В Челябинской области упростят доступ к нацпроекту «Производительность труда»

13 Июля 2022 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области упростят доступ к нацпроекту «Производительность труда»


Регионы смогут в специальном порядке включать в нацпроект компании без ограничений по отраслям экономики.

Южноуральским предприятиям теперь будет легче стать участниками федеральной инициативы, в рамках которой производственные компании повышают производительность труда путем внедрения бережливых технологий.

Как сообщили в экономическом блоке правительства Челябинской области, теперь войти в нацпроект могут все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 млн рублей, независимо от вида деятельности и доли иностранного капитала.

В правительстве рассчитывают, что при отказе от отраслевых ограничений в нацпроект смогут входить компании одной производственной цепочки — повышение производительности труда на всех этапах создания товара позволит стимулировать наращивание выпуска и насыщение рынка.

Ранее получить адресную поддержку нацпроекта могли компании, работающие в сфере транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или занимающиеся обрабатывающим производством. Доля иностранного участия не могла превышать 50 %. Специальный порядок снимает эти ограничения.

При этом правительство намерено снизить и собственные риски от послаблений — регионам нужно будет доказывать необходимость включения новых предприятий в нацпроект.

«Следует обосновать, зачем конкретному предприятию нужна адресная поддержка и какой эффект это даст как в социальном, так и в экономическом плане. Если целевой показатель — рост производительности или объем выпускаемой продукции — не будет достигнут, регион компенсирует федеральному бюджету затраты», — говорится в сообщении.

Участие в нацпроекте позволяет компаниям кратно увеличить объемы выпускаемой продукции. Эксперты федерального и региональных центров компетенций (ФЦК и РЦК) помогают предприятиям внедрять бережливое производство, оптимизировать площадки и технологические процессы, совершенствовать управление, логистику и сбыт продукции. На Южном Урале реализацию нацпроекта курируют региональные минпром и ФРП. На базе фонда работает РЦК Челябинской области.

По данным регионального ФРП, в нацпроекте участвуют уже 93 южноуральских предприятия. Это в основном обрабатывающие производства, но есть и строительные компании, и первые представители торговли.

«Практически все показывают яркую динамику по основным показателям: время выпуска конечной продукции, как и незавершенное производство, уже в течение первого полугода участия в нацпроекте сокращается в среднем на 45 %. При этом выработка на одного сотрудника возрастает практически на 80 %», — отмечает директор регионального ФРП Сергей Казаков.

В целом нацпроект включает уже более 3600 отечественных предприятий. Их общий вклад в ВВП страны 136 млрд рублей. Таким образом, затраты государства на весь нацпроект «Производительность труда» окупились дважды.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» реализуется в Челябинской области с 2019 года. Также в области действует региональная программа — аналог нацпроекта, запущенная с целью вовлечения в процесс малых и средних предприятий.

Ранее РЦК Челябинской области в сфере производительности труда был признан лучшим в России. Он получил самое большое количество баллов среди всех прошедших сертификацию центров.

Поделиться

Сегодня | 11:54
В Челябинской области отправили за решетку участников «табачной» ОПГ

Изъята табачная продукция на общую сумму порядка полутора миллиона рублей.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты