В Челябинской области на 30 % сократилось число безработных

1 Декабря 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области на 30 % сократилось число безработных


Работодатели готовы брать сотрудников без опыта и самостоятельно организовать их обучение.

Сегодня на учете в областной службе занятости состоят около 14 тысяч безработных. Их число сократилось на 30 % по сравнению с прошлым годом. Потенциальным сотрудникам Смирнов-Владислав-начальник-главного-управления-по-труду-и-занятости-населения-Челябинской-области.jpgработодатели готовы заплатить больше. По словам начальника Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, зафиксирован рост предлагаемых зарплат со стороны работодателей за последние три месяца. Так, в августе он составил 13 % к уровню прошлого года. А за последние несколько месяцев предлагаемые зарплаты увеличились уже на 17 %.

«Лидерами по росту зарплат являются предприятия в сфере строительства и производства. Причем производственники берут с рынка людей, которые вообще не имеют опыта, — рассказал Владислав Смирнов на пресс-конференции медиахолдинга «Грана Пресс». — Это говорит о том, что подавляющее число компаний этого сектора работают над собственными программами по обучению персонала как на базе собственных учебных центров, так и через иные структуры. Это очень интересные предложения массового характера. Работодатели очень серьезные и стабильные».

По мнению экспертов, к работодателям региона пришло осознание, что свободных высококвалифицированных кадров на рынке труда нет, поэтому нужно самостоятельно заниматься обучением, вкладывать в это ресурсы. Большую роль играет и фактор дальнейшего закрепления сотрудников. Сегодня к этому производственники стали относиться более внимательно. На рынке труда в том числе отмечается тренд на перевод работников «в белый сектор по оформлению трудовых отношений». Это открывает перед соискателями Челябинской области новые возможности.

«Можно запустить свою профессиональную и финансовую траекторию, стать высоковостребованным специалистом, может быть, даже в новой для себя профессии», — поясняет Владислав Смирнов.

В целом показатель безработицы в Челябинской области составляет 0,76 %. При этом на рынке труда сейчас свободными остаются 40 300 вакансий. Данный показатель находится в максимальном значении этого года, это на 10 тысяч выше мартовских показателей. Государственная политика в сфере трудоустройства носит скоординированный характер. Этому способствует нацпроект «Демография». Кроме того, в этом году начали действовать дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда (постановление правительства РФ № 409). На профилактику негативных явлений, связанных с возможным высвобождением сотрудников, в Челябинскую область направлены внушительные объемы средств — порядка 360 млн рублей.

«По прогнозам, в конце этого года — начале следующего мы столкнемся с нежеланием работодателей отпускать даже временных работников в сфере стройки, сельского хозяйства, логистики, торговли. Потому что они понимают, насколько сложно в нынешних условиях будет подобрать нужные кадры, — отмечает Владислав Смирнов. — Мы сохраняем активную политику в сфере занятости: решаем вопросы по повышению квалификации безработных, по социальной адаптации на рынке труда плюс проводим работу в моногородах с целью снижения напряженности. Мы очень мобильны с точки зрения принятия решений».


Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты