На Южном Урале две тысячи родителей смогут получить региональную выплату на второго ребенка

28 Января 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале две тысячи родителей смогут получить региональную выплату на второго ребенка


Она выплачивается семьям, чей доход ниже 29 932 рублей на человека.

Региональная выплата на второго ребенка была введена с 1 января 2022 года по поручению губернатора Алексея Текслера. Ее размер составляет 7070 рублей. Пособие назначается на вторых детей, рожденных или усыновленных в период с 1 января 2022 года по 30 ноября 2024 года. На эту меру соцподдержки могут рассчитывать семьи, чей доход на одного человека ниже двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, то есть 29 932 рублей.

Буторина-Ирина-(цвет),-министр-социальных-отношений-Челябинскйо-области.jpgКак сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, в 2022 году региональная выплата на второго ребенка была направлена на 2996 детей на общую сумму 129,6 млн рублей.

«Изначально выплата предоставлялась только малоимущим семьям, однако в августе по поручению губернатора Алексея Текслера критерий нуждаемости семьи был изменен с величины прожиточного минимума в среднем на душу населения на двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. Благодаря этому финансовую помощь смогли получить больше южноуральских семей, — говорит Ирина Буторина. — Немаловажно, что региональная выплата не вошла в новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, то есть эти меры социальной поддержки можно оформить одновременно. Мы видим, что региональное пособие на второго ребенка востребовано, в связи с чем финансирование на эти цели на 2023 год увеличено».

Планируется, что в этом году пособие получат 2 тысячи южноуральский семей. На эти цели в областном бюджете предусмотрено порядка 165 млн рублей.
Перечень документов для оформления пособия минимальный. За оформлением выплаты необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства или МФЦ.

Поделиться

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

Сегодня | 09:45
Челябинский врач рассказала, как правильно питаться в пост

Чем заменить мясо и какие продукты ограничить.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты