Челябинские эксперты оценили отчет главы города за 2022 год

29 Марта 2023 Автор: Леонид Смольников Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Челябинские эксперты оценили отчет главы города за 2022 год


Наталья Котова на этой неделе выступила перед депутатами гордумы с отчетом о проделанной в прошлом году работе.

Исполнение бюджета, развитие городского хозяйства и транспорта, благоустройство, поддержка бизнеса, строительство школ и детских садов, получение статуса туристического города — основные тезисы выступления градоначальника прокомментировали члены «Экспертного клуба» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Горнов Иван, депутат челябинской Городской думы.jpgЗампредседателя Челябинской городской думы Иван Горнов выделяет несколько акцентов, в том числе социальную направленность городского бюджета и градостроительство. По его словам, перед муниципалитетом и депутатским корпусом стоит важная задача — актуализировать правила землепользования в соответствии с утвержденным генпланом.

«Это фундамент, на основе которого будет заложена градостроительная политика Челябинска в ближайшие годы и эффективность его развития», — отметил Иван Горнов.

Трудкова Яна (цвет), основатель #НЕМУЗЕЙМУСОРА.jpgПо мнению основателя #НЕМУЗЕЯМУСОРА Яны Трудковой, городские власти должны сделать Челябинск центром экологических компетенций и технологических инноваций. По ее словам, год назад в городе начали появляться контейнеры для раздельного сбора мусора, и это действительно очень большой шаг. Но при этом разорвана коммуникация с жителями: как происходит раздельный сбор, куда увозится мусор, где сортируется — это нужно знать жителям, уверена она.

Скворцов_марочка_c-1119.jpgКак заметил член Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов, в городе резко выросло влияние гражданского общества на принятие решений органами власти. По его словам, «власть слышит общество, не сказать, что идеально, но процесс взаимодействия усиливается».

«У нас создано более 17 тысяч рабочих мест в общественных организациях, и это очень хороший показатель», — отметил эксперт.

При этом Вячеслав Скворцов обращает внимание на отсутствие в Челябинске градостроительного совета.

«Текущие вопросы решаются, но надо заглянуть в перспективу, у нас есть часть радиальных дорог, нет кольцевого движения вокруг Челябинска», — сказал общественник.

Александр-Мельников-политолог_DSC4018.jpgЧелябинску удалось сохранить устойчивые темпы развития, считает политолог Александр Мельников.

«Те цифры, которые прозвучали в докладе, говорят о том, что по всем направлениям не то что удерживали позиции, но даже было развитие, — говорит он. — Это, безусловно, заслуга и федерального центра, грамотных решений, которые принимались на том уровне. И региональных властей во главе с губернатором Алексеем Текслером. И огромная ответственность легла на мэра Челябинска. Наталья Котова со своей задачей справилась».

Андрей-Лавров.jpgПредставитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров назвал выступление Натальи Котовой «отчетом о годе прорыва».

«За последние 30 лет это самый прорывной год для Челябинска. Во всех сферах: и в сфере транспорта, и в сфере образования, и в благоустройстве. Это комплексный прорыв, который делается под руководством губернатора и мэра».

Поделиться

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты