В Челябинске вновь пройдет международный турнир по баскетболу 3х3 на Кубок губернатора

26 февраля 2026 Автор: Юлия Белова Фото: Юлия Неструева, предоставлено пресс-службой БК «ЧБК»
В Челябинске вновь пройдет международный турнир по баскетболу 3х3 на Кубок губернатора


Впервые на турнире примут участие команды из топ 10 мирового рейтинга ФИБА.

В середине марта состоится III Международный турнир по баскетболу 3х3 на Кубок губернатора Челябинской области. Впервые на турнире примут участие команды из топ 10 мирового рейтинга ФИБА. В соревнованиях за Кубок губернатора сойдутся 12 клубов из России, Сербии, Хорватии, Доминиканы и Китая.

«Третий год подряд мы проводим международный турнир по баскетболу 3х3 на Кубок губернатора Челябинской области, – отметил глава региона Алексей Текслер. – В марте в Челябинск приедут титулованные спортсмены из пяти стран. Это событие объединит соревнования высокого уровня среди профессионалов, турнир среди юношей «Кубок солидарности», состязания по инклюзивному баскетболу и баскетбольному двоеборью. Мы активно развиваем баскетбол в регионе, и я рад, что Челябинск становится настоящим центром этого вида спорта в России».

В турнире сразятся прошлогодний чемпион, команда из Хорватии 3x3 Zagreb и сербская команда Partizan 3x3, входящая в десятку лучших команд FIBA с апреля 2023 года. Южный Урал представят «Курчатов» и «Металлург».

В рамках III Международного турнира состоятся дополнительные соревнования. Международный детский «Кубок Солидарности» объединит юных баскетболистов 2008 – 2009 г.р. из Челябинска, Магнитогорска, Волгограда, Москвы, ЛНР, ДНР, Запорожской области и Казахстана. В турнире по баскетболу на колясках «Кубок Восхода» примут участие восемь инклюзивных команд со всей России, включая «Преодоление» (Челябинск) и «Перспективу» (Копейск). А турнир по баскетбольному двоеборью соберет шесть ведущих российских фиджитал команд.

Для зрителей на площадке будет организована интерактивная зона и детская программа.

0+

Поделиться

Сегодня | 12:55
Магнитогорского робота послали в космос

«Потомок» уже побывавшего на орбите «Федора будет работать в режиме аватара.

Сегодня | 12:15
На Южном Урале назвали лидеров голосования за малую культурную столицу

Победители первого этапа конкурса должны в информационных картах раскрыть культурный потенциал территорий.

Вчера | 13:37
ФК «Челябинск» начал сезон с уверенной победы

Челябинцы обыграли на своем поле хабаровский «СКА» со счетом 3:1.

13.07.2026 | 17:30
В Молодежном очертили контур мировой литературы

Четыре режиссера из разных городов за несколько дней создали эскизы спектаклей по произведениям зарубежной классики.

 
Новости   
Спецпроекты