Торговые точки и вывески на Южном Урале оформят в едином стиле

30 июня 2026 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Торговые точки и вывески на Южном Урале оформят в едином стиле


Архитекторы и градостроители обсудили запуск дизайн-кодов в территориях региона.

Во всех муниципалитетах Южного Урала запустят единую модель дизайн-кодов к вывескам и торговым павильонам. Это стало известно на прошедшем в Троицке XIV региональном семинаре «Система градостроительного регулирования территории Челябинской области».

«Одна из главных тем семинара — дизайн-коды. В этом году в муниципалитетах внедряют единые требования к вывескам и информационным конструкциям. Работу планируется завершить до конца 2026 года. В 2027-м начнем запускать единый дизайн-код и для нестационарных торговых киосков и павильонов, — сообщила «Южноуральской панораме» министр архитектуры, градостроительства и комплексного развития территорий Челябинской области Ольга Никитина. — Больше десятка территорий региона ранее уже запустили у себя муниципальные дизайн-коды, но в ряде муниципалитетов еще не начинали эту работу, и порой в оформлении вывесок и киосков случается разнобой. Теперь они в муниципалитетах будут хоть и в своем дизайн-коде, но по общим принципам, которым должны следовать».

По словам министра, в этом году на федеральном уровне расширили полномочия муниципалитетов, которые теперь могут запускать единый дизайн-код и для частных нестандартных торговых объектов. Кроме того, по закону вывески должны быть на русском языке, за исключением фирменных торговых знаков, брендов.

«Облик наших городов во многом зависит не только от оформления вывесок и торговых точек, но и от современной застройки, — считает Ольга Никитина. — Неслучайно на семинаре большое внимание уделили комплексному развитию территорий. Это своего рода реновация со строительством целых кварталов на месте сносимых устаревших домов. Сейчас в регионе на стадии решений находятся 54 территории КРТ с потенциалом 5,6 млн кв. метров жилья, по 30 площадкам уже заключены договоры».

Наряду с жилыми домами новые кварталы должны обеспечиваться всей социальной инфраструктурой — школами, детсадами, магазинами. Большие возможности даст и запуск в регионе цифровой платформы ГИС КРТ. Она уже работает в тестовом режиме, а осенью планируется ее официальное открытие. Строители смогут определить место для реновации, жители — подобрать квартиру в будущем квартале новостроек, а чиновникам это поможет в принятия решений.

Поделиться

Сегодня | 11:18
На российский рынок поступили ранее накопленные объемы топлива

Владимир Путин предложил дополнительные шаги для стабилизации ситуации.

Сегодня | 10:18
Названа причина ограничений на южноуральских АЗС

Они носят прежде всего логистический характер.

Вчера | 16:43
На Южный Урал за неделю ввезли более 3500 тонн импортных фруктов и овощей

Продукция проследовала в пункты назначения Челябинской, Курганской, Свердловской областей и Пермского края.

Вчера | 13:57
Южный Урал вошел в топ-5 регионов с самыми доступными ценами на бензин

По поручению губернатора в регионе усилен контроль по стабилизации цен на автотопливо.

 
Новости   
Спецпроекты