Названа причина ограничений на южноуральских АЗС
Они носят прежде всего логистический характер.
Ранее на совещании под председательством зампреда правительства РФ Александра Новака были озвучены поручения о необходимости мониторинга ценовой ситуации на топливном рынке, контроля наличия и поставок топлива, а также состояния логистических цепочек.
На Южном Урале завершено формирование муниципальных штабов по топливообеспечению. Органам местного самоуправления поставлена задача в ежедневном режиме контролировать обстановку, собирать и передавать в региональный штаб актуальные сведения по каждой АЗС о наличии или отсутствии бензина, ценах, установленных ограничениях и проблемах в логистике.
Сложности возникают в основном из-за перестройки логистики поставок и перераспределения спроса, отметили участники заседания. Некоторые АЗС перегружены, что приводит к временным перебоям по отдельным видам топлива. Также сказывается повышенный спрос, из-за чего возникают очереди и растет нагрузка на систему поставок.
По данным вертикально интегрированных нефтяных компаний, поставки топлива в Челябинскую область продолжаются, а ограничения носят прежде всего логистический характер. Чтобы АЗС работали без перебоев, компании корректируют маршруты и графики поставок с учетом выросшего спроса.
Также участники заседания отметили необходимость приоритетного обеспечения топливом аварийно-спасательных служб, скорой помощи, общественного транспорта, дорожных и других служб, отвечающих за безопасность жизнедеятельности.
Кроме того, оперштаб обратил внимание на дополнительные меры по более эффективному использованию топлива. Муниципалитеты получили рекомендации относительно взвешенного расходования ресурсов, также предложено проработать варианты использования альтернативных видов топлива там, где есть такая техническая возможность.
Как отмечают независимые поставщики топлива, АЗС продолжают работать, но есть проблемы с исполнением биржевых контрактов, кроме того, зафиксированы случаи покупки нефтепродуктов у трейдеров по завышенным ценам. Это сказывается как на стоимости топлива, так и на устойчивости снабжения отдельных территорий.
Оперативный штаб совместно с региональным управлением ФАС продолжит контролировать ситуацию в части ценообразования и возможных нарушений в работе поставщиков. Информацию о резком росте стоимости топлива, о его отсутствии и других проблемах на АЗС муниципалитеты должны направлять в оперштаб.
Поделиться

