На Южном Урале выясняют причину массовой гибели пчел
Исследование первых проб не выявило пестицидов, и пришлось взять дополнительные образцы.
Вопрос о причине гибели пчел в Аргаяшском округе пока остается открытым. В первых образцах почвы и рапса ядохимикатов не нашли, теперь исследуют пробы с соседних участков. При этом к самим пчеловодам у проверяющих возник ряд вопросов.
«В надзорное ведомство ранее поступили два обращения граждан с жалобами на массовый мор пчел в Аргаяшском муниципальном округе, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь Уральского межрегионального управления Россельхознадзора. — Было проведено выездное обследование с участием администрации округа».
Инспекторы ведомства выехали на поля близ деревень Ялтырова, Большая Куйсарина и взяли 10 проб почвы, а также выращиваемого здесь рапса. Они пообщались с местным пасечником, заподозрившим, что пчелы погибли из-за пестицидов, которыми обработали поля.
Также представители Россельхознадзора обследовали и другие поля, расположенные близ деревень Ялтырова, Большая Куйсарина и Давлетбаево, отобрали еще 12 проб. Все образцы направили в Челябинский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» для исследований на выявление остаточного содержания агрохимикатов в почве и сельхозкультурах.
Экспертиза первых отобранных проб не нашла в них пестицидов, и сейчас проводят лабораторные испытания дополнительных образцов. Также инспекторы установили собственников полей, которые выращивают здесь сельхозкультуры и используют пестициды. Сейчас проверяют, проводили ли они обязательное информирование населения о применении пестицидов и агрохимикатов по радио или публикации в газетах.
Стоит отметить, что погибшие пчелиные семьи не были зарегистрированы во ФГИС «Хорриот» (поставить их на учет и нанести маркировку нужно было еще до 1 сентября 2025 года), поэтому невозможно подтвердить фактическое число погибших пчелосемей и их ветеринарный статус. Пчеловоду выдали предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
В ведомстве напомнили, что учет пчел регулируется постановлением правительства РФ и ветеринарными правилами маркировки и учета животных, утвержденными приказом Минсельхоза РФ. После получения результатов исследования новых проб и окончания проверки будут приняты меры согласно действующему законодательству.
Фото: Людмила Ковалева, из архива редакции
Поделиться


