Проезд в муниципальном общественном транспорте Челябинска подорожал до 20 рублей

27 Октября 2015 Автор: Руслан Сафин
Проезд в муниципальном общественном транспорте Челябинска подорожал до 20 рублей

Согласно принятому 27 октября депутатами Челябинской городской думы решению, с 1 ноября этого года разовая поездка в троллейбусах, трамваях и автобусах муниципальных транспортных предприятий Челябинска будет стоить 20 рублей.



Согласно принятому 27 октября депутатами Челябинской городской думы решению, с 1 ноября этого года разовая поездка в троллейбусах, трамваях и автобусах муниципальных транспортных предприятий Челябинска будет стоить 20 рублей.

При этом пользователи транспортных карт смогут платить немного меньше: 19 рублей при пополнении карты на 380 рублей и 18 рублей при пополнении карты на 720 рублей.

Также изменились правила транспортного обслуживания льготных категорий граждан, которых в Челябинске около 60 тысяч человек.
Если раньше они имели возможность на 220 рублей в месяц ездить сколько захотят, то теперь этой сумме будет соответствовать только 15 поездок. «Безлимитный тариф» отныне будет стоить 450 рублей в месяц. Правила для льготников начнут действовать с 1 декабря, то есть у них будет месяц на то, чтобы определиться с наиболее удобной для них схемой обслуживания.

Как рассказала «ЮП» пресс-секретарь Челябинской городской думы Лариса Окунева, депутаты осознают непопулярность такой меры, поэтому она с большим трудом получала одобрение.

«Эта мера призвана снизить нагрузку на бюджет города. Только в этом году депутатам дважды приходилось выводить из банкротства муниципальные транспортные предприятия, перенаправляя средства с других статей бюджета. Бесконечно это продолжаться не может. По нашей оценке, повышение проезда даст бюджету экономию в 300 млн рублей в год», — сказала собеседница «ЮП».

Она подчеркнула, что в феврале будущего года депутатская рабочая группа озвучит предварительные выводы об эффективности принятых мер, и если они не приведут к положительным изменениям в работе общественного транспорта, то гордума поставит вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей управления транспорта Челябинска, в том числе его главы Олега Козлова.

«Прошлое повышение проезда никакого ощутимого эффекта не дало. Депутаты больше не готовы брать на себя ответственность за очередное удорожание проезда, поэтому на этот раз всю полноту ответственности взял на себя начальник управления транспорта. К февралю депутаты хотят увидеть, что эффективность работы транспорта и качество обслуживания пассажиров действительно улучшились», — добавила Лариса Окунева.

Поделиться

Сегодня | 10:34
Парижский полумарафон пройдет в новом формате

Впервые спортивный праздник будет длиться два дня.

Сегодня | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты