Всегда в памяти. В Челябинске состоялся закрытый показ фильма «Константиныч»

15 апреля 2016 Автор: Татьяна Александрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Всегда в памяти. В Челябинске состоялся закрытый показ фильма «Константиныч»

В получасовую документальную ленту, посвященную легендарному игроку и тренеру Валерию Белоусову, вошли интервью и архивные записи разных лет.



В получасовую документальную ленту, посвященную легендарному игроку и тренеру Валерию Белоусову, вошли интервью и архивные записи разных лет.

Накануне в одном из челябинских кинотеатров состоялась презентация фильма «Константиныч», ставшего логичным продолжением в увековечивании памяти Валерия Белоусова. Работу над проектом клуб доверил московскому спортивному журналисту Александру Богачеву, известному по циклу программ «Территория КХЛ» на телеканале «КХЛ ТВ». Съемки фильма велись в Новоуральске (родине Белоусова), Челябинске, Магнитогорске, Москве, взяты интервью у его коллег тренеров и хоккеистов, с которыми он играл, и его воспитанников.

— Я сразу состроил план, построил ключевые точки съемок. Я понял, что нужно посетить Новоуральск, Нижний Тагил — места, где он начинал свой путь, — рассказывает автор фильма. — И еще я понимал, что ни один фильм не может отразить его жизнь. Что главное в этой истории — я не хотел бы, чтобы меня называли автором этого фильма. Автор этого фильма — сам Валерий Константинович. В нем много его прямой речи и он словно сам рассказывает свою историю. Мне лишь нужно было определить некий формат и как он будет выглядеть. О его жизни можно сделать 10 фильмов и все они будут очень разными.

Первыми зрителями ленты о становлении хоккеиста и тренера Валерия Белоусова стали родные, близкие и коллеги великого тренера, работавшие с ним бок о бок, а также хоккеисты системы ХК «Трактор». Многие из них не могли сдержать слез, глядя на экран.

— Если посчитать, в общей сложности я больше 20 лет был знаком с Валерием Константиновичем. Мне посчастливилось попасть в команду под его руководством в начале моего становления как игрока, потом поработать с ним уже в тренерском штабе, — рассказывает Равиль Гусманов, старший тренер ХК «Трактор». — Работа с Константинычем отложила огромный отпечаток и на мое видение игры, и на тренерскую работу.

Я ему безмерно благодарен за то, что он мне помогал. Фильм  получился очень теплый. Думаю, всем болельщикам будет интересно посмотреть его и узнать, каким Валерий Константинович был не только на льду, но и в жизни. А человек это был действительно многогранный и великий.

Такого же мнения придерживается нынешний наставник «Трактора» Анвар Гатиятуллин, которого часто сравнивают с Валерием Белоусовым по стилю работы.

— Фильм замечательный, он пронизывает до глубины души, и хочется выразить благодарность его создателям и всем людям, причастным к проекту, — поделился после просмотра впечатлениями главный тренер «Трактора». — Я пришел в команду и проработал два сезона под руководством Валерия Константиновича, и он мне очень многое дал. Повезло, что,  когда я начал свою карьеру как тренер в «Белых медведях», он был рядом. Он всегда выслушивал и давал советы по любому вопросу, никогда не отказывая в общении. Это мне очень помогало и помогает сейчас в работе. Память о нем будет жить всегда.

В ближайшие дни документальный фильм «Константиныч» будет показан на местных телеканалах.

Поделиться

Сегодня | 06:33
В Челябинской области сохранится дождливая погода

Синоптики прогнозируют в отдельных районах региона грозы и град.

Вчера | 18:50
Южноуральские спортсмены завоевали бронзу на Taklimakan Rally 2026

Команда URAL MOTOSPORT уступила лишь многократным чемпионам из «КАМАЗ-мастер».

06.06.2022 | 17:21
В 2023 году Южный Урал снова примет чемпионат страны по легкой атлетике

В этом году пройдут соревнования по «королевскому» виду в рамках Первой Всероссийской спартакиады по летним видам спорта.

02.06.2022 | 11:02
На Южном Урале появятся новые площадки для регистрации брака

Молодожены смогут провести церемонию в парке или на крыше музея.

 
Новости   
Спецпроекты