В Челябинске вышел в свет альбом об истории ветеранского движения в области

20 Июля 2016 Автор: Дмитрий Морев

Каждый участник проходящего сегодня в Челябинске форума «Ветераны и время» получил уникальный альбом, рассказывающий о славной истории ветеранского движения в нашей области.

Каждый участник проходящего сегодня в Челябинске форума «Ветераны и время» получил уникальный альбом, рассказывающий о славной истории ветеранского движения в нашей области.

В основу этого альбома, который вышел в свет накануне форума, положены материалы музейной экспозиции Челябинского областного совета ветеранов за все 50 лет его существования. Январским днем 1966 года на совещании, которое проводил вожак челябинской комсомолии Виктор Поляничко, по сути, была продумана система объединения существовавших тогда в области 44 различных советов ветеранов при городских, районных и заводских комитетах ВЛКСМ. И все они занимались практическим одним и тем же, но разрозненно. Тогда же решено было провести первый областной слет ветеранов, который прошел 15 июня 1966 года. На нем был избран председатель областного Совета ветеранов. Им стал участник Гражданской войны Иван Алексеевич Искра, сменивший на этом посту первого председателя — Александра Спиридоновича Кислицина. Это был участник боевых действий на Халхин-Голе, ветеран Великой Отечественной войны. Именно он и стал создателем комитета ветеранов области.

В альбом вошли биографии людей, составивших трудовую доблесть Южного Урала: конструкторов Танкограда, первых руководителей ракетного центра в Миассе, создателей атомной промышленности в Озерске, Снежинске и Трехгорном. Отдельные главки посвящены региональным общественным организациям — «Памяти сердца» («Дети погибших защитников Отечества»), «Блокадному братству», Челябинскому городскому клубу «Боевые подруги», Челябинской городской организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Здесь же помещены рассказы о ветеранских организациях ведущих родов войск. Альбом проиллюстрирован множеством фотографий, в том числе редких.

Поделиться

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты