Боже, царя храни. Челябинский кафедральный собор возводят по примеру храма Христа Спасителя

9 Августа 2016 Автор: Екатерина Сырцева

На стройплощадке будущего храма Рождества Христова прозвучит увертюра Петра Ильича Чайковского «1812 год», премьера которой состоялась в храме Христа Спасителя более века назад.

Традиция подобных мероприятий имела место и в дореволюционный период, когда отношение к церковным канонам было еще более уважительным, чем сегодня, —  рассказывает секретарь Челябинской епархии, протоиерей Игорь (Шестаков).

Пресс-подход происходит под палящим солнцем на уже залитом первом перекрытии второго этажа будущего собора. Буквально через две недели здесь зазвучит музыка. 25 августа симфонический оркестр и артисты театра оперы и балета им. М.И. Глинки исполнят для почтенной публики выдающиеся шедевры русской музыкальной классики.

Кульминацией программы станет увертюра Петра Ильича Чайковского «1812 год» —  героическое оркестровое произведение, созданное русским гением в память о победе над Наполеоном. Впервые увертюра прозвучала в 1882 году на строительной площадке храма Христа Спасителя в Москве. Оркестром руководил сам Петр Ильич.

— В советское время произведение подверглось редакции, и вместо темы русского гимна «Боже, царя храни!», которая звучит в финале, использовалась главная тема эпилога из оперы Глинки «Иван Сусанин», — просвещает журналистов художественный руководитель и главный дирижер челябинского театра оперы и балета Евгений Волынский. — Мы исполним оригинальную версию этого великого произведения. В финале хотим задействовать звонницы.

На сцену выйдут более 100 исполнителей: оркестр из более чем 60 музыкантов, хор из 40 человек, 7 солистов. Исполнят Глинку, Чайковского, Прокофьева. Программа пока формируется и уточняется. Концерт пройдет в одно отделение. Как заметил Евгений Волынский, «здесь все-таки не театр, буфета не будет».

В остальном — строительная площадка станет почти настоящим, а главное, безопасным концертным залом. Строительные ограждения будут максимально скрыты от глаз зрителей, специальные растяжки позволят создать хотя бы какое-то подобие акустики. Микрофоны и звуковая аппаратура не дадут пропасть ни одной ноте.

В прошлую пятницу, 5 августа, в городские зрелищные кассы поступили билеты на симфонический концерт. Цена варьируется от 200 рублей до 5 тысяч. Предполагается, что концерт пройдет исключительно на пожертвования спонсоров и жителей Челябинска. Все собранные от мероприятия средства будут направлены на продолжение строительства. Музыканты согласились бесплатно участвовать в данном проекте.

— Мы не ставили перед собой меркантильных целей, — уверяет отец Игорь. — Данное мероприятие призвано подчеркнуть тесную связь общества, культуры и духовности. Это не взаимоисключающие понятия. Это то, что составляет сегодня единство нашего культурного пространства.

На вопрос, можно ли проводить концерт светской музыки на площадке собора, пусть и строящегося, отец Игорь снова напомнил, что это действительно все еще стройплощадка, поэтому о нарушении каких-либо церковных канонов речь идти не может.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты