Минздрав предупреждает. От инфарктов челябинцев спасет хорошее настроение и позитив

12 Сентября 2016 Автор: Екатерина Сырцева

В Челябинске прошел круглый стол, посвященный проблемам профилактики инфаркта и инсульта.

Один из основных выводов, к которому пришли специалисты, заключался в том, что избежать заболеваний сердечно-сосудистой системы и их последствий помогут правильная реакция на ежедневный стресс, контроль артериального давления, своевременное обращение к врачу и здоровый образ жизни.

По сообщениям минздрава Челябинской области, случаи смерти от болезней сердечно-сосудистой системы занимают в общей структуре смертности 49 %. Сохраняется тенденция увеличения числа инсультов (в России 400-450 тысяч новых случаев в год, в Челябинской области — 10 тысяч инсультов). Во многом, по мнению специалистов, ситуация объясняется ускорившимся темпом жизни современного человека и постоянным стрессом.

— Мы стали более нервными, перестали радоваться, — заключила главный невролог минздрава Челябинской области Галина Бельская. — А стресс до добра не доводит. Необходимо научиться получать от жизни удовольствие, нужно заниматься физкультурой, танцевать, гулять, давать своему мозгу отдых, занимаясь любимым хобби.  

Негативные реакции на те или иные жизненные ситуации приводят в ряде случаев к повышению артериального давления, что, в свою очередь, является наиболее частой причиной инсульта. В 2014 году в Челябинской области было зарегистрировано 45 тысяч вызовов на случаи гипертонического криза. В 2015 году их стало уже 142 тысячи.

Особенно тревожит медиков высокая летальность. При ишемическом инсульте она достигает 8-15 %, а при кровоизлиянии в мозг составляет 50-57 %. Кроме того, этот недуг приводит к инвалидности. Только 20 % из перенесших инсульт возвращаются к трудовой деятельности и могут обслуживать себя.

Одной из мер по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Челябинской области является профилактика инфарктов и инсультов, а также диспансеризация населения, которая стартовала в регионе в 2013 году. Всего на Южном Урале действуют 19 центров здоровья и профилактики, которые принимают ежегодно по 100 тысяч посетителей.

— За три года мы зарегистрировали 85 тысяч вновь выявленных пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, — отметила главный специалист по профилактической медицине минздрава Челябинской области Ольга Агеева. — Но в данном случае это хорошо, так как выявление болезни на ранних стадиях позволяет предотвратить осложнения, которые влияют на качество жизни. Важно, чтобы заболевание стартовало не с инфаркта и инсульта, а было под четким контролем врачей и протекало в компенсированной форме.

— Большая ответственность лежит и на самих пациентах, — добавил главный кардиолог минздрава Челябинской области Сергей Королев. — Если вы знаете, что у вас высокое давление, следите за ним, измеряйте его ежедневно. Помните, что любая сильная или продолжительная боль в сердце — повод обратиться к врачу. При инфаркте смерть может наступить в течение двух часов. Заподозрил неладное — звони в скорую помощь. Врач может интерпретировать симптомы уже на стадии вызова.

Оказать действенную медицинскую помощь, включая самые сложные методы лечения, важно в первые четыре часа. Потом усилия врачей будут менее эффективными. Признаками инсульта, при обнаружении которых необходимо срочно вызывать бригаду скорой помощи, являются нарушение речи, перекос лица, опущение уголка рта, несимметричная улыбка, резкая слабость в руке.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты