«Золотые» маски. Аптеки завышают цены на средства индивидуальной защиты

18 Января 2017 Автор: Екатерина Сырцева

По результатам работы проекта «Народный контроль» выяснилось, что стоимость процедурных масок подскочила на 222 %.

Повысилась цена и некоторых других профилактических препаратов и лекарств против гриппа и простуды, но ненамного благодаря некритической эпидемиологической ситуации. Общественники проверили цены на 25 наименований лекарств в 5 крупнейших аптечных сетях региона, среди которых «Областной аптечный склад», «Классика», «Алвик», «Форте» и «Живика».

В региональном минздраве пояснили, что государство может контролировать ценообразование только на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Маски в этот список не входят, поэтому их стоимость и ее завышение остаются на совести аптек. С другой стороны, аптеки ориентируются на отпускные цены производителей. А они поднялись как минимум с 3 до 4 рублей по сравнению с прошлым годом.

— Добавим сюда наценку аптек и получим то, что имеем, — 4 рубля с копейками, — прокомментировал ситуацию первый заместитель гендиректора «Областного аптечного склада» Валерий Яковенко. — И все же такое повышение цен на маски не очень обоснованно, учитывая, что эпидемиологическая ситуация в регионе не такая серьезная, как в прошлом году. Думаю, дороже маски уже не будут стоить, так как тогда их просто никто не будет покупать. К тому же для всех аптек действует ограничение по розничной наценке. Больше, чем указано в постановлении правительства РФ, аптека накинуть не может.

По результатам мониторинга, на 9,8 % подорожали импортные препараты «Колдрекс» и «Терафлю». Стоимость «Каметона» увеличилась на 9 %, «Арбидола» — на 6,4 %. В целом 25 наименований лекарственных препаратов подорожали в этом году почти на 3 %. При этом подешевели нафтизин, римантадин, таблетки от кашля и ацетилсалициловая кислота.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты