Житель Екатеринбурга собирается построить в Челябинской области этнодеревню кочевников

22 Января 2017 Автор: Елена Николаева

Он считает, что этнопоселение должно появиться в Кунашакском районе на берегу озера Уелги.

Как сообщает газета "Уралым", житель Екатеринбурга Андрей Горюн уже обратился в Представительство Республики Башкортостан в Челябинской области с просьбой дать ему консультацию по культуре и традициям башкирского народа. По его задумке этнодеревня на территории на западном берегу озера Уелги будет посвящена истории и традициям кочевников Урала. В поселении будет представлен быты не только башкирского народа, но и татар, казаков, мадъяр.

Если идея будет реализована, то на 100 гектарах земли будут построены жилища степных народов и зоны, на котором будут представлены древние ремесла кочевников. Посетители этнодеревни смогут принять участия в народных соревнованиях, играх и обрядах, поохотиться, пострелять из лука.

Для справки: В районе озера Уелги исследовано около четырех тысяч квадратных метров, открыто более десяти курганов, более 70 погребений и жертвенных комплексов. Уелги каждый год подтверждает звание самого яркого, интересного и информационного погребального памятника в пределах центральной части степей России. И как говорят археологи, уелгинские находки, словно в причудливой мозаике, постепенно создают облик кочевников, обитавших на территории Южного Зауралья, Казахстана и Алтая.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты