В Челябинской области диспансеризацию будут проводить в удобное для пациентов время

1 Февраля 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Владлена Шваб

В этом году для жителей Челябинской области будут созданы все условия для того, чтобы они могли быстро и качественно проверить состояние своего здоровья.

Диспансеризация_Шваб_DSC_0251.jpg
С 2013 года по всей России реализуется масштабная программа по диспансеризации взрослого населения. Принимать участие в ней могут граждане в возрасте старше 21 года с регулярностью один раз в три года. Все обследования, которые позволяют оценить основные показатели здоровья человека, проводятся абсолютно бесплатно в рамках полиса обязательного медицинского страхования.

Однако далеко не все граждане уделяют внимание этому вопросу и обращаются к терапевту — именно с этого начинается прохождение диспансеризации. Кто‑то жалуется на то, что невозможно отпроситься с работы, другие просто игнорируют призывы сотрудников системы здравоохранения.

В связи с этим в 2016 году началось формирование службы страховых представителей. В их обязанности входит обеспечение и защита прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, а также их информирование о необходимости прохождения профилактических осмотров и диспансеризации. В этом году эта работа продолжится. Поэтому жителям Челябинской области нужно быть готовыми к тому, что им могут позвонить сотрудники страховых медицинских организаций или прийти соответствующие СМС-оповещения. Их цель — сообщить южноуральцам о том, как, где и в какое время можно пройти бесплатный профосмотр.

— Мы уже проводили такие информационные кампании в том году, — рассказал министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев. — Брали группу людей и устраивали «массированную атаку» — рассылали им СМС-оповещения о необходимости пройти диспансеризацию, предлагали удобное для этого время. В итоге откликнулось всего 8 % из данной группы. Остальным, получается, наплевать на свое здоровье? В ходе диспансеризации мы постоянно выявляем гипертонию, сахарный диабет, онкологические заболевания. При этом в 75 % случаев рак обнаруживается на первой и второй стадиях, когда еще можно вылечить человека. В случаях же, когда пациенты обращаются к онкологу сами, не по причине диспансеризации, болезнь у них, как правило, обнаруживается на третьей или даже четвертой стадии, когда ситуация гораздо сложнее. Поэтому я призываю всех жителей Челябинской области: диспансеризацию проходить нужно.

В результате проведения кампании выяснилось, что только 49 % от общего количества участников знали о возможности прохождения диспансеризации. В этом году в планах регионального министерства здравоохранения привлечь к прохождению диспансеризации более 500 000 человек.

— Мы хотим напомнить гражданам о том, что о своем здоровье нужно заботиться своевременно, — подчеркнула главный специалист по профилактической медицине минздрава Челябинской области, главврач Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева. — Ведь предупредить заболевание значительно легче, чем лечить его последствия и осложнения.

В Территориальном фонде обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Челябинской области отметили, что надеются на понимание граждан.

— Если вам поступил звонок от представителя страховой компании, не игнорируйте его, выскажите ему свои пожелания по поводу диспансеризации, и он организует ее прохождение в удобное для вас время, с учетом ваших личных обстоятельств, — сообщила директор ТФОМС Ирина Михалевская.

Также специалисты призывают южноуральцев быть бдительными. Дело в том, что в последнее время становится все больше мошенников, которые под предлогом диспансеризации приглашают граждан в частные медицинские центры, проводят какие‑то обследования, а потом выставляют счета на оплату оказанных услуг или предлагают подписать кредитный договор.

— Гражданам следует понимать, что государственная диспансеризация проводится только в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения по полису ОМС и является полностью бесплатной для пациентов, — напомнили в ТФОМС Челябинской области.

Более подробно о прохождении диспансеризации можно узнать на официальном сайте Челябинского областного центра медицинской профилактики, официальном сайте ТФОМС Челябинской области, сайтах страховых медицинских организаций. Также граждане могут получить интересующую их информацию по телефону единого контакт-центра в сфере ОМС Челябинской области 8-800-300-10-03 (звонок бесплатный).

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты