В Челябинске отметят 50-летие легендарного фильма Андрея Тарковского «Андрей Рублев»

6 Февраля 2017 Автор: Екатерина Сырцева

18 февраля в Историческом музее Южного Урала состоится открытие выставки «Два Андрея: связь времен» в рамках фестиваля авторского кино «Полный артхаус».

Организовать выставку помог фонд «Два Андрея», который предоставил материалы для экспозиции. Экскурсии будут проводить киноведы Зоя Кошелева и Вячеслав Шмыров. Открытие выставки пройдет при участии актера Юрия Назарова, который сыграл в фильме «Андрей Рублев» две роли — великого князя и малого князя. В одном из интервью Юрий Владимирович отмечал, что этот фильм Тарковского окунул его в «жуткие парадоксы России и при этом углубил любовь к ней».

— Одно дело — любовь-ослепление, которая может рухнуть в любой момент. Другое — любовь-знание, когда все знаешь — и то, и другое, и третье, и все равно ничего дороже нет. И этого уже никакими клещами не вырвешь. Тарковский дал мне именно эту любовь, — признался актер.

Посетители выставки увидят автографы Андрея Тарковского и материалы из архива его первой жены Ирмы Рауш-Тарковской (в «Андрее Рублеве» она исполнила роль Дурочки), эскизы художников к фильму и фотографии участников съемочной группы. Также в экспозиции представлены предметы из архивов выдающегося советского режиссера Михаила Ромма, оператора-постановщика Вадима Юсова и редактора картины Лазаря Лазарева.

— Помимо экспозиционной части выставочный проект включает в себя просмотр фильмов и их обсуждение, — рассказала арт-директор фестиваля «Полный артхаус» Тамара Мордасова. — Посетители узнают, как создавался фильм «Андрей Рублев», смогут насладиться шедеврами художественного кинематографа и задать вопросы нашим экспертам. В этом году мы пригласили киноведа Зою Кошелеву, которая является научным сотрудником отдела документального кино НИИ киноискусства, научным руководителем фонда «Два Андрея» и специализируется на неигровом отечественном кино.

Открытие выставки 18 февраля состоится в 12:00. На следующий день в 13:00 начнется просмотр фильма «Страсти по Андрею», который представит народный артист России Юрий Назаров. До 24 февраля посетителей ждет насыщенная программа мероприятий в рамках выставки.

20 февраля в 14:00 состоится показ и обсуждение фильма «Таинство брака» (представляет Ирина Оболенская, Санкт-Петербург). 21, 22 и 23 февраля киновед Вячеслав Шмыров (Москва) представит зрителям фильмы «Журналист», «Барак» и «Игры мотыльков». В эти же дни часом ранее, в 13:00, киноведы Зоя Кошелева и Вячеслав Шмыров проведут экскурсии по выставке «Два Андрея: связь времен».

На закрытии экспозиции 24 февраля в 13:00 будут представлены эксклюзивные киноматериалы, посвященные жизни и творчеству Андрея Тарковского.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты