Опасная вакцина. В Челябинской области детям ставили некачественный препарат от коклюша, дифтерии и столбняка

2 Марта 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Опасная вакцина. В Челябинской области детям ставили некачественный препарат от коклюша, дифтерии и столбняка

В феврале компания «Микроген» выявила отклонение в качестве коклюшного компонента, который входит в состав коклюшно-дифтерийно-столбнячной адсорбированной (АКДС) вакцины.

Данный препарат поступил в Челябинскую область еще в конце 2016 года. Скольким новорожденным была поставлена прививка, пока уточняется. В феврале этого года федеральный Росздравнадзор сообщил о необходимости прекратить вакцинацию до тех пор, пока не будут получены результаты дополнительного исследования данной партии вакцины.

В минздраве Челябинской области сообщили о том, что все пациенты, которым была сделана прививка, находятся под наблюдением врачей. Пока не было ни одного случая нежелательной реакции на прививку.

Росздравнадзор уже получил предварительные результаты дополнительного обследования АКДС-вакцины, произведенной уфимским филиалом НПО «Микроген». Нарушений качества вакцины выявлено не было. Но окончательное заключение будет получено позже. В случае соответствия вакцины стандартам качества запрет на ее использование будет снят.

Данный препарат в соответствии с национальным календарем прививок ставят детям в первые дни их жизни. Процедура включает в себя 6 прививок, каждая из которых ставится бесплатно и в определенное время. Однако в связи с последними событиями в поликлиниках препарата нет. Поэтому родителям, которые не хотят нарушать схему вакцинации, приходится самим покупать вакцину в аптеках. Ее стоимость начинается от 1 200 рублей.

Помимо сложной ситуации с вакциной АКДС существует еще одна проблема: задержка поставки инактивированной полиомиелитной вакцины. В связи с этим региональный минздрав начал закуп моновакцины против полиомиелита и комбинированной вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита за счет средств областного бюджета. Первая партия препаратов уже поступила в медицинские организации Челябинской области.

Родители, которые ранее приобрели АКДС-вакцину за свой счет, подняли вопрос о том, смогут ли они возместить затраты на препарат. В региональном минздраве на этот счет сказали, что они занимаются только организацией вакцинации в Челябинской области. Финансирование национального календаря прививок входит исключительно в компетенцию федеральных органов власти.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты