«Туган Жер» по-новому. Фестиваль казахского творчества в этом году пройдет в Брединском районе

15 Марта 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: официальный сайт Правительства Челябинской области
«Туган Жер» по-новому. Фестиваль казахского творчества в этом году пройдет в Брединском районе

В Челябинском областном Доме дружбы народов встретятся руководители и активисты казахских национально-культурных объединений Челябинской области.

В рамках семинара, организованного при поддержке регионального минкульта, участники начнут подготовку к пятому региональному фестивалю-конкурсу казахского национального творчества «Туган Жер» («Родная земля»). В этом году он посвящен Году экологии в России.

В министерстве культуры Челябинской области сообщили, что на круглый стол приглашены представители 13 муниципальных образований Челябинской области: Магнитогорска, Троицка, Брединского, Уйского, Чесменского, Троицкого, Карталинского, Пластовского, Верхнеуральского, Нагайбакского, Кизильского, Агаповского районов.

— Нам предстоит обсудить много вопросов, так как в этом году мы планируем ввести нововведения в фестиваль, — сообщила директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус. — Во-первых, форум переезжает на новую площадку — в Брединский район. Кроме того, мы хотим активнее подключать к подготовке молодежные организации и обновить список конкурсов.

Программа фестиваля только составляется, но уже известно, что на «Туган Жере» будут чествовать семьи, которые прожили в браке 50 лет. Также состоится конкурс «Чистота — это по-нашему». В этом году участникам предстоит подготовить и презентовать казахский национальный обряд и выбрать самого талантливого ребенка.

Справка для туриста. Брединский район расположен на юге Челябинской области, на водоразделе рек Тобола и Урала, занимает территорию 5076 кв. км. На востоке и юге район граничит с Республикой Казахстан. Свое историческое название поселок унаследовал от пограничной крепости, образованной в 1843 году казаками Оренбургского войска и названной в честь победы русских войск над французскими войсками в сражении около местечка Бреда на юге Нидерландов. На территории района действует специализированный природно-ландшафтный и историко-археологический заповедник Аркаим — памятник одной из древнейших цивилизаций на планете (XI — XII век до нашей эры).

Поделиться

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты