Эксперты считают, что делу Юревича дали отстояться намеренно

17 Марта 2017 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Эксперты считают, что делу Юревича дали отстояться намеренно

Политологи не исключают, что открытие уголовного дела против бывшего губернатора региона может повлечь встряску политической ситуации в области.

«Михаил Юревич — человек конфликтный. Он многих успел обидеть, поэтому перечислить всех, кто имел бы на него зуб, достаточно сложно, — рассуждает Андрей Лавров, представитель АПЭК в Челябинской области, кандидат философских наук. — Самое вероятное то, что главными интересантами дела Юревича являются силовики. Сложные отношения экс-губернатора с ними факт общеизвестный.

Нельзя исключать и того, что заинтересованные люди могут находиться и в стане тех, кто претендует на бизнес-активы семьи Юревича. Как известно, человек лишившийся власти ослабевает по всем фронтам. Есть те, кто этим не прочь воспользоваться.

А вот среди региональных политиков я не вижу серьезных интересантов. Юревич довольно давно сам себя исключил из актуального политического поля.

Почему дело возникло лишь сейчас, хотя явно материалы на него собраны значительно раньше? На Юревича папка собиралась, на мой взгляд, давно, еще с 90-х годов. Я думаю, он тоже знал о ее существовании. Поэтому «ушел» из страны, сразу как потерял свою депутатскую неприкосновенность. А до этого момента у силовиков не было законных возможностей начать действовать. Поэтому делу дали отстояться.

Есть версия, что папку Юревича решили раскрыть из-за того, что он в определенной мере стал раздражителем общеполитической ситуации, в ряде иностранных СМИ стал сомневаться в легитимности нынешнего политического устройства в России.

Кстати, дело Юревича региональную политическую ситуацию вполне способно немного потрясти. Не исключено, что мы будем сейчас наблюдать, как оставшиеся его бывшие сторонники начнут стремительно переходить в другие элитные лагеря.

К слову, я думаю, многие понимают, что сейчас добиться возвращения Юревича на родину практически невозможно и многих это вполне устраивает».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты