Здоровая суббота. В прошедшие выходные больницы Челябинской области были загружены в четыре раза более обычного

20 Марта 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Здоровая суббота. В прошедшие выходные больницы Челябинской области были загружены в четыре раза более обычного

Около 3000 южноуральцев проверили свое здоровье в рамках субботней диспансеризации.

Такую акцию региональный минздрав устроил специально для тех жителей Челябинской области, которые не могут пройти диспансерный осмотр в будние дни из-за загруженности на работе. 18 марта во многих поликлиниках были открыты дополнительные кабинеты для проведения медицинских обследований. В некоторых медучреждениях проводилось электронное тестирование, которое позволило пациентам получить результаты общего анализа крови в течение часа.

Учитывая отклики пациентов, региональный минздрав планирует продолжить такую практику и приглашать к участию в акции дополнительных специалистов, чтобы сократить очереди и время прохождения обследований.

— Мы впервые пробуем такую форму работы и проводим диспансеризацию в выходной день, — сообщила главный специалист по профилактической медицине минздрава Челябинской области, главврач Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева. — И сразу такой результат: во многих медицинских организациях региона количество посетителей превысило средний показатель в четыре раза. Думаем о том, чтобы сделать диспансерные субботы регулярными.

В региональном минздраве еще раз напомнили, что диспансеризация направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые чаще всего приводят к инвалидности и преждевременной смерти. Это комплекс мероприятий, который включает в себя медосмотр узкими специалистами и проведение необходимых обследований.

В 2017 году пройти бесплатное комплексное обследование могут южноуральцы, возраст которых делится на три. Те, кто не попадает в эту возрастную категорию, могут проверить свое здоровье на профосмотре. Диспансеризация проводится каждый день. Для ее прохождения нужно без предварительной записи подойти в поликлинику по месту жительства с полисом и паспортом.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты