Вопреки тенденции. На фестивале «ЗА!» покажут добрые и гуманные фильмы

20 Марта 2017 Автор: Екатерина Сырцева
Вопреки тенденции. На фестивале «ЗА!» покажут добрые и гуманные фильмы

Кинофестиваль, который восемь лет назад начинался как небольшой «сабантуй» студентов-театралов и любителей кино, сегодня принимает заявки со всего мира.

На этот раз эксперты фестиваля отсмотрели 250 присланных видео, среди которых — фильмы из Индии, США, Испании, Сербии, Казахстана, Киргизии и 9 регионов России. Однако жюри принимало далеко не все фильмы, отобрав 39 картин разных жанров, которые максимально отражают концепцию фестиваля. И содержательно эти фильмы весьма отличаются от, скажем, конкурсных работ недавно прошедшего в Челябинске фестиваля «Полный артхаус», который изобиловал тяжелыми и зачастую провокационными киноработами профессиональных режиссеров.

На пресс-конференции, прошедшей в областном пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» руководитель кинофестиваля «ЗА!» Ирина Власова рассказала в том числе о критериях отбора:

— Мы, конечно, оценивали техническую сторону картин: качество режиссуры, монтажа, операторской работы, сценарную составляющую. И все же прежде всего для нас было важно, как в фильме раскрыты понятия любви, сострадания, гуманизма, доверия, саморазвития. Нам важно, чтобы наш зритель изменился после увиденного, задумался, получил что-то полезное и светлое.

С 2010 года фестиваль под названием «Золотые аплодисменты» проводился в Южно-Уральском государственном университете и был ориентирован на студентов, увлеченных театральным искусством. Позже появилось новое направление фестиваля — киноискусство, которое постепенно выросло в самостоятельный фестиваль-конкурс с емким названием «ЗА!». Форум предполагает показ работ начинающих и уже чего-то достигнувших молодых режиссеров. Зрители могут не только составить собственное представление о современном кинематографе в мире и России, но и пообщаться с молодыми творцами, задать им своим вопросы, высказать пожелания. Для самих участников это уникальный опыт оказаться в среде единомышленников и конкурентов.

— Сегодня для создания кино есть все возможности. При желании заниматься этим может практически каждый, — высказал свое мнение один из постоянных участников фестиваля, челябинский режиссер Теймур Халиков. В этом году он представит свою новую работу — короткометражку «Герой». — Другое дело, что заявить о себе, пробиться очень непросто, потому что желающих очень много. Но конкуренция — это хорошо. Это заставляет тебя развиваться и становиться лучше.

— Это фестиваль для тех, кто только ищет себя в киноискусстве, делает первые шаги, — добавила заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. — Здесь они могут пообщаться и с профессионалами, и с молодыми коллегами. Мы за молодежь. Мы за то, чтобы дать им возможность проявлять себя и тем самым развивать киноискусство и в Челябинской области, и в России.

В этом году кинофестиваль «ЗА!» проходит в двух городах — Челябинске и Троицке, где недавно появился новый кинозал. Зрители увидят фильмы разных жанров: художественные полнометражные картины и короткий метр, документальное кино и анимационные фильмы. Оценивали и выбирали фильмы эксперты — южноуральские специалисты в области режиссуры, актерского мастерства, операторского и сценарного искусства. Победители будут выбраны в номинациях «Лучший полнометражный/короткометражный фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая мужская/женская роль», «Лучший сценарий», «Лучшая операторская работа». Своего фаворита выберут и зрители. Отдельная номинация «Люблю Урал» создана для участников проекта «Твори кино».

— «Твори кино» — это проект по созданию короткого метра, который реализуется одновременно с кинофестивалем «ЗА!», — объяснила Ирина Власова. — Он дает возможность узнать основы съемки, монтажа, режиссуры, найти команду единомышленников. По формату это ряд занятий под руководством лекторов, которые расскажут и покажут, как делать кино. В итоге участники проекта представят свои работы о родном крае.

Фестиваль «ЗА!» пройдет с 21 по 25 марта в кинотеатрах им А.С. Пушкина и «Знамя». На открытии, которое состоится в 18:30, зрители увидят первые фильмы. С подробной афишей можно ознакомиться в группе фестиваля в социальной сети.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты