Будет не кисло! В Челябинской области пройдет II региональный фестиваль «Уральская кислица»

25 Апреля 2017 Автор: Елена Николаева
Будет не кисло! В Челябинской области пройдет II региональный фестиваль «Уральская кислица»

Фестиваль состоится в конце мая — начале июня сразу на нескольких площадках.

«Уральская кислица» будет идти пять дней — с 31 мая по 4 июня. Основные события фестиваля пройдут на территории национального парка «Зюраткуль», а также на площадках города Сатка. Участникам праздника предложат взойти на хребет Зюраткуль, продегустировать конкурсные варенья, удивиться исторической реконструкцией, а также принять участие в «кислом» хороводе.

Также, как пишет газета «Саткинский рабочий», гости фестиваля смогут попариться веником из кислицы в туристической бане, пройти полосу препятствий и познакомиться с «Саткой архитектурной» в ходе тематической экскурсии по городу.

Организатором фестиваля выступает второй год подряд Центр развития туризма города Сатка. В прошлом году «Уральская кислица» стал лауреатом конкурса Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие в области гастрономии». В этом году ожидается, что площадки праздника посетят более 10 тысяч человек.

Справка. Кислицой (лат. Óxalis) называют род однолетних, но чаще многолетних трав. Растение улучшает обмен веществ, усиливает аппетит. В мире насчитывается около 800 видов кислицы, главным образом они произрастают в Южной Африке, Южной Америке и Мексике. На территории России и сопредельных странах насчитывается 6 видов кислицы. А вот на Южном Урале кислицей или кисляткой чаще всего называют совсем другое растение — щавель. Предполагается, что название этого растения происходит от праславянского слова ščаvь и связано с названием русского блюда —  щи.

Надо отметить, что в России щавель долгое время считался сорняком. Так, в записях одного немецкого путешественника, посетившего Москву в 1633 году, отмечается, что местные жители смеялись над иностранцами, поедающими зеленую траву — кислицу. В то время знахари использовали щавель как закрепляющее средство при расстройстве желудка, а также при желтухе и других болезнях печени.

Поделиться

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты