В Челябинске открыли памятник известному в XIX веке меценату и градоначальнику Петру Перцеву

8 Июня 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске открыли памятник известному в XIX веке меценату и градоначальнику Петру Перцеву

В Челябинске, в Ленинском районе на территории Одигитриевского женского монастыря прошло открытие памятника известному в XIX веке меценату и городскому голове Петру Перцеву.

Именно здесь находится и могила Петра Перцева, останки которого долгое время хранились в запасниках Челябинского краеведческого музея.

В историю Челябинска этот человек вошел не только как городской голова и гласный Челябинской городской думы, но и как благотворитель, основатель Челябинского женского монастыря.

Памятник-Перцеву_Шишкоедов_DSC6903.jpg

Напомним, что место, где открылся памятник, расположено на территории бывшей монастырской заимки. Именно здесь в 2014 году решено было возродить челябинский женский Одигитриевский монастырь, находившийся век назад в квартале, который ограничивался улицами Большой, Степной, Никольской и Южным бульваром (сегодня это улицы Цвиллинга, Коммуны, Советская и проспект Ленина). На этом месте ныне расположены администрация Челябинской области и гостиница «Южный Урал».

Памятник-Перцеву_Шишкоедов_DSC6961.jpg

В торжественном открытии памятника приняли участие председатель Заксобрания области Владимир Мякуш, его заместитель, председатель ЧРО «Деловая Россия» Константин Захаров. Именно этому общественному объединению принадлежит инициатива создания и возведения памятной плиты на могиле мецената. Среди пришедших были школьники, студенты, педагогическая и деловая общественность, предприниматели, сотрудники библиотек и музеев, краеведы и прихожане.

Памятник-Перцеву_Шишкоедов_DSC7008.jpg

Отмечая заслуги мецената, Константин Захаров задал собравшимся философский вопрос: что же нужно сделать нам, чтобы через 130 лет после нашей кончины нас так же поминали добрым словом? Ответ на поверхности: совершать добрые дела, живя честно и по совести.

памятник-Перцеву_Шишкоедов_DSC7023.jpg

В тот же день на территории монастыря прошел круглый стол на тему «История российского предпринимательства. Южный Урал» и «Религиозные основы российского предпринимательства», в котором приняли участие представители органов власти, деловых кругов, духовенства, а также ученые-историки.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты