Бегом в облаках! В Челябинской области прошел горный ультрамарафон «Таганай-Тургояк»

12 Июня 2017 Автор: Елена Николаева
Бегом в облаках! В Челябинской области прошел горный ультрамарафон «Таганай-Тургояк»

Маршрут ультрамарафона проходил через уральский хребет.

Организаторы проложили маршрут с центральной усадьбы Национального парка «Таганай» через Двухглавую сопку, Откликной гребень, гору Круглицу, реку Киалим, г. Крутой ключ, реку Куштумга, до озера Тургояк. Лимит участников ультрамарафона был равен 200 спортсменам и он практически весь был выбран.

«География участников крайне широка, по уровню от энтузиастов до серьезных спортсменов уровня сборной страны, - делятся впечатлениями участники забега в соцсетях. - Ровно в 7 побежали. Кто-то зная трассу осторожно разгоняется, кто-то безрассудно щемит вперёд. Подъем к Белому ключу уже расставляет большинство участников по местам. Грязь, лужи, скользкие камни и корни - непременный атрибут Таганая, преследовали участников всю дорогу, трасса оказалась крайне сложной».

«По идее заявлено 55 км, но у меня вышло 58.8 км, - пишет на своей странице ВКонтакте участник ультрамарафона Алексей Береснев. - Со старта ушел в отрыв и лидировал до Круглицы, а там... я заблудился... причем два раза: пока поднимался вверх и когда уже спускался. В лесу начал кричать : "Ау" и спустя какое-то время кто-то откликнулся. Побежал на голос и выбежал из леса на тропу и снова вернулся в гонку».

В гонки могли принять участие все желающие старше 18 лет, у которых есть необходимая физическая подготовка. Во время забега спортсменам приходилось набирать высоту до 1500 метром. Все участники ультрамарафона отмечают отличную организацию соревнований.

Справка

Таганай —  группа горных хребтов Южного Урала. Название идет корнями в башкирский язык («таган» — подставка-треножник, «ай» — луна). Тургояк - второе по чистоте озеро России после Байкала. Средняя глубина озера — 19,1 метра, максимальная глубина — 36,5 метра.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты