Возле Челябинской оперы вырос «Сад ШОС и БРИКС»

12 Июня 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
Возле Челябинской оперы вырос «Сад ШОС и БРИКС»

В День России на площади Ярославского были высажены десять остролистных кленов «Эмералд Куин».

Первым посадил клен губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Вслед за ним посадку деревьев осуществили генеральные консулы стран ШОС и БРИКС. В частности, появились персональные деревья, посаженные генкосулом Узбекистана, представителями консульства Китая в Екатеринбурге, консульства Азербайджана. Пятерку в западном секторе аллеи замкнул представитель солнечной Бразилии, которому помог посадить клен глава города Челябинска Евгений Тефтелев. В восточной стороне площади вторую пятерку кленов высадили представители Киргизии, Казахстана, Индии. К слову сказать, Индия и Пакистан несколько дней назад стали членам ШОС.

Всем помогали в посадке иностранные студенты, обучающиеся в челябинских вузах. Таким образом, перед театром оперы и балеты имени Глинки на территории площади Ярославского появился уникальный «Сад ШОС-БРИКС». А возле памятника Михаилу Глинке вырос небольшой садик из кустарников.

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, высаженная вместе с почетными гостями аллея деревьев будет символизировать собою дружбу между народами. Как рассказала «ЮП» директор Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ольга Алейникова, идея создания такого сада подсмотрена в Индии, а технология исполнения – в Китае.

Буквально за полчаса вся площадь заметно облагородилась и стала наряднее и красивее. И к 2020 году все посаженное в этот день уж точно разрастется и превратится в густую аллею и останется памятью для всех горожан, каждый из которых в год экологии постарался сделать свой город более зеленым.

Примечательно, что аллея кленов «Сада ШОС и БРИКС» протянулась вдоль линии, которая почти совпадает с северной стороной первого челябинского форпоста, фрагменты стен которого «вынырнули» при раскопках на площади Ярославского в 1996 году.

Поделиться

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты