«Родина» приютила. В конце прошлой недели в Челябинске был установлен памятник Петру Столыпину

19 Сентября 2017 Автор: Дмитрий Морев Фото: Владлена Шваб
«Родина» приютила. В конце прошлой недели в Челябинске был установлен памятник Петру Столыпину

Монумент известному государственному деятелю дореволюционной России изготовлен в Смоленске.

Сегодня четырехметровая бронзовая фигура реформатора, установленная на двухметровом постаменте на набережной Миасса возле органного зала «Родина», задрапирована до начала ноября, когда ожидается официальное открытие памятника. Именно тогда планируется проведение форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президентов двух стран — Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. К слову сказать, есть еще одна близкая по времени дата — 22 ноября: в этот день в 1906 году стартовала аграрная реформа, разработанная Столыпиным.

Примечательно, что монумент возводился на благотворительные пожертвования. В этом, собственно, и состояла идея: чтобы памятник получился поистине народным, средства на него должны быть собраны всем миром.

Проект возведения памятника стартовал еще в апреле 2015 года, и с тех пор иные челябинские обыватели нередко задавались вопросом: собственно, какое отношение Столыпин имеет к нашему городу?

На него подробно отвечает в книге «Говорят, что здесь бывали… Знаменитости в Челябинске» челябинский краевед Владимир Боже.

Историк рассказывает, как незадолго до своей смерти, в конце лета 1910 года, Петр Столыпин совершил поездку в Сибирь. Миновать наш город глава кабинета министров не мог, да и вряд ли хотел. Ведь именно в Челябинске находился крупнейший в России переселенческий пункт, который он и посетил вместе с другими высокими гостями. Столыпин и его коллеги осмотрели ночлежные бараки, амбулатории больницы. В столовой Столыпин пробовал приготовленную для переселенческого поезда пищу.

Столичных гостей поразили «образцовая чистота и порядок», царившие на «переселенке», и они, поблагодарив челябинцев за хорошую службу, направились в центр города, где присутствовали на богослужении в Христорождественском соборе.

Узнав, что в Челябинске свирепствует холера, премьер-министр решил осмотреть холерное отделение городской больницы и настоял, чтобы его туда доставили. Приехав в учреждение, он беседовал с холерными больными и «нашел местную больницу весьма неудовлетворительною». Городскому голове доктору Александру Бейвелю пришлось выслушать малоприятные для него вещи и конкретные указания по борьбе с эпидемией. Так, Петр Столыпин предложил расширить холерное отделение больницы и должным образом его обставить, при этом он подчеркнул, что «в данном случае об экономии в средствах не может быть и речи». После отъезда премьер-министра в Челябинске начался настоящий переполох. Екатеринбургская газета «Уральская жизнь» от 2 сентября 1910 года отмечала, что «посещение им больницы и телеграфное распоряжение предпринять немедленно энергичные противохолерные меры оказали благотворное влияние на отцов города».

В целом поездка Столыпину понравилась. Как вспоминала его дочь, он много рассказывал о богатствах края, его блестящей будущности и убежденно повторял: «Да, десять лет еще мира и спокойной работы — и Россию будет не узнать!» Однако ровно через год на него было совершено одиннадцатое покушение, оказавшееся роковым. В траурные сентябрьские дни 1911 года в память о Столыпине в челябинских церквях отслужили панихиды, а гласные Челябинской думы, имевшие возможность лично убедиться в деловых качествах «министра-президента», почтили его память минутой молчания.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты