Вся жизнь в экспедиции. О национальном парке «Таганай» написали новую книгу

22 Сентября 2017 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Вся жизнь в экспедиции. О национальном парке «Таганай» написали новую книгу

Автором сборника «Экспедиция длиною в Таганай» выступила сотрудник научного отдела нацпарка Марина Середа. В книгу вошли рассказы и заметки, написанные ею за 25 лет работы.

Как сообщают в пресс-службе национального парка, сборник от начала до конца авторский. Марине Середе принадлежат не только тексты, но и фотографии в книге, и даже эпиграфами к каждой части стали стихи, ею же написанные. Книга познакомит читателей с природой национального парка, с его красотами и обитателями.

— Материалы книги — это переработанные полевые заметки, описание животных и растений, «обросшие» интересными сюжетами. Многие написаны во время моих дежурств на метеостанции или Киалимском кордоне, — прокомментировала Марина Середа. 

Автор книги, геолог по образованию, работает в национальном парке практически со дня его основания. Именно Марина Середа — автор и бессменный ведущий театрализованных экскурсий по парку.

Книга «Экспедиция длиною в Таганай» уже есть в фондах централизованной библиотечной системы Златоуста и двух ее филиалов.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты