В челябинских школах дают уроки финансовой грамотности

27 Октября 2017 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В челябинских школах дают уроки финансовой грамотности

В Челябинской области продолжается проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу», организованный Центробанком в рамках всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

Эксперты, привлеченные к участию в проекте, рассказывают обучающимся о личном финансовом планировании, инвестировании и страховании, о взаимодействии с налоговыми органами и пенсионной системе, а также об особенностях кредитования и банковских вкладах. Особое внимание уделяется правилам безопасности и защите прав потребителей финансовых услуг.

— В наше время финансовый аспект является одним из ведущих. Каждый человек должен обладать знаниями и навыками управления финансовыми инструментами, способностью принимать обоснованные решения по использованию финансовых средств для обеспечения личного благосостояния и финансовой безопасности, — считает Евгения Маркина, консультант отдела начального, основного, среднего общего образования минобрнауки региона. — Список тем, предложенный обучающимся, довольно разнообразен: «С деньгами на ты, или Зачем быть финансово грамотным?», «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Все про кредит, или Четыре правила, которые помогут достичь цели», «Твой безопасный банк в кармане», «Личный финансовый план. Путь к достижению цели», «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», «Моя профессия — финансист».

На данный момент в Челябинской области было показано 82 урока, 25 из которых прослушали ученики города Трехгорного. Всего в мероприятии приняли участие 1 266 южноуральцев.

Добавим, что послушать онлайн-уроки может любое общеобразовательное учреждение, необходим лишь доступ в интернет. Для участия нужно в интерактивном расписании выбрать интересующую тему, дату, время мероприятия и зарегистрироваться на сайте.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты