Новый лазерный аппарат челябинского онкоцентра позволяет дробить камни в мочевом пузыре

18 Декабря 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения Челябинской области
Новый лазерный аппарат челябинского онкоцентра позволяет дробить камни в мочевом пузыре

Урологический аппарат для проведения лазерной трансуретральной резекции заменяет традиционную полостную операцию.

Лазер появился в арсенале Челябинского центра онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦО и ЯМ). Он необходим при лечении опухолей мочеполовой системы и позволяет избежать значительной кровопотери. После операции, выполненной с его применением, пациенты быстрее восстанавливаются. Также снижается риск рецидивов.

Хирургический лазер работает на основе активированных лазерных волокон из тулия и эрбия. Более плотный пучок энергии буквально дробит камни в мочевыводящих путях и почках, после чего они легче и быстрее выводятся из организма. При этом происходит более мягкое иссечение тканей, что способствует остановке кровотечения и более быстрому заживлению.

Челябинские врачи уже освоили новый аппарат. В этом им помог заведующий урологическим отделением республиканской клинической больницы Республики Марий Эл Василий Дубровин, который провел для коллег несколько мастер-классов. Он показал возможности лазера при проведении трансуретральной резекции мочевого пузыря (при злокачественных опухолях) и дроблении камней в различных ситуациях. За два дня были выполнены операции шести пациентам. По словам заведующего онкоурологическим отделением ЧОКЦО и ЯМ Петра Карнауха, в год около 350 пациентов онкоцентра подвергаются данным операциям. Новый лазер позволит выполнять вмешательства на новом качественном уровне и сократить сроки реабилитации больных.

Поделиться

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты