Дальние дачи. Какие места челябинцы выбирают для загородного отдыха и проживания

24 Января 2018 Автор: Олег Гошев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Дальние дачи. Какие места челябинцы выбирают для загородного отдыха и проживания

Чтобы обсудить эту тему, региональное отделение «Опоры России» собрало экспертов из сферы туризма, культуры, бизнесменов и журналистов.

Пишущей братии предлагалось быть не только агрегаторами новостей, но и активно участвовать в диалоге. Тема круглого стола звучала весьма представительно: «Развитие рекреационных территорий и туристических дестинаций в Челябинской области: инфраструктура, логистика, туристический сервис».

Для тех, кто не смог преодолеть этот словесный частокол, поясню, что речь шла о привлекательности территорий региона для туристов и особенностях загородного жилья для обитателей мегаполисов. Проводили экспертный совет в центре «Озерный — Аргази», который начали создавать почти десять лет назад, но в силу бюрократических проволочек и организационных неурядиц он еще только начинает принимать свой будущий образ. В частности, как пояснил Михаил Махов, депутат Законодательного Собрания, только через суд удалось добиться выделения земли, а провести к участкам электроснабжение получилось лишь в ноябре прошлого года. Спустя почти 10 лет после старта проекта. Сейчас решается вопрос о подведении газа, причем за магистраль в 4 километра просят нешуточную сумму.

Аргази_Шишкоедов_DSC0647.jpg

— Еще лет 10-15 назад предприниматели с большим желанием готовы были инвестировать в подобные проекты, то сейчас запал уходит и появляется настороженность к этому бизнесу, — отметил Дмитрий Довбня, председатель комитета по содействию развития внутреннего туризма челябинского отделения «Опоры России». — И чтобы нам совсем не потерять инвестиции в туристическое направление, мы и приглашаем к диалогу муниципалитеты, министерство культуры. Причем в таких проектах заинтересованы все, но мы должны найти тот инструмент власти и бизнесу, чтобы эти проекты вновь вернуть к жизни.

По словам Петра Дятчина, учредителя компании «Озерный — Аргази», сам проект задумывался для привлечения инвесторов по строительству загородной недвижимости, развитию бизнес-проектов в сфере туризма и отдыха. Вариантов его реализации множество. Это может быть жилье в формате «дальние дачи» или «квартал у озера», создание рядом спортивных центров, детских загородных лагерей, проведение соревнований и творческих фестивалей. К слову сказать, гектары у озера Аргази его владельцы, развивая событийный туризм, готовы предложить и для проведения очередного Бажовского фестиваля.

Аргази_Шишкоедов_DSC0745-(3).jpg

Если говорить о формате загородного жилья, то первый вопрос, который эксперты адресовали организаторам, кого они видят в числе первых «переселенцев». Жителями дальних дач в равной степени могут быть и недавно вышедшие на пенсию южноуральцы, молодые семьи с детьми, те, кто работает на удаленном доступе, а также жители мегаполисов, для которых «домик в деревне» будет возможен лишь в выходные.

Тема потенциальных поселенцев актуальна не только для района озера Аргази. Подобные проекты реализуются недалеко от Южноуральска, в Каслинском районе. И пока нет четкого понимания той аудитории, которая готова выбрать место жительства в 50-70 километрах от Челябинска. Если это применительно к жителям Екатеринбурга, то для них расстояние увеличивается кратно. Но, как ни странно, жителей Свердловской области подобный километраж не пугает, учитывая, что они уже превратили в «асфальт» берега Увильдов и Тургояка. Аргази, в силу своей протяженности, может еще считаться озером неосвоенным.

Аргази_Шишкоедов_DSC0612.jpg

— Сейчас во главу угла ставится качество предоставления услуг. Челябинской области нужны современные комплексы отдыха, — резюмировал Виктор Ткачев, руководитель управления туризма областного минкульта. — Наши озера переполнены всевозможными базами отдыха, но комфортабельных номеров, корпусов, таунхаусов очень ограниченное количество. Повысив качество условий отдыха, мы сможем в разы увеличить количество туристов, которые будут приезжать в наш регион из других областей.

Виктор Иванович особо подчеркнул, что один из главных активов Челябинской области — это природа. Те самые озера, горы и леса, которых нет у соседей. И нам нужна инфраструктура, хорошие дороги, надежное энерго- и газоснабжение, а также достойные условия проживания. Это не секрет, а рецепт, который известен и власти, и бизнесу. Вот только не всегда оказывающийся практикой.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

14.02.2020 | 08:26
Алексею Текслеру предложили проект восстановления древней колесницы

Губернатор Алексей Текслер обсудил идеи реконструкции с руководителем центра исторических проектов «Археос» Иваном Семьяном.

24.10.2018 | 13:01
Поймать осетра. В Челябинской области обсудили состояние рыбохозяйственной отрасли

Напомним, что стратегия развития отрасли региона предусматривает к 2020 году увеличение объемов производства товарной рыбы до 7 тыс. тонн.

Новости   
Спецпроекты