Та еще зараза. Министр здравоохранения Челябинской области развеял мифы вокруг коронавируса

14 Февраля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов, Вячеслав Шишкоедов
Та еще зараза. Министр здравоохранения Челябинской области развеял мифы вокруг коронавируса


Кто на Южном Урале попадает под подозрение на пневмонию из Поднебесной, уберегут ли чеснок и лук от нового вируса и чего не следует покупать в китайских интернет-магазинах, пока бушует эпидемия?

На вопросы о коронавирусе и мерах против угрозы заражения в Челябинской области ответил глава регионального минздрава Юрий Семенов в прямом эфире проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс».

Лечение есть

Начал министр с того, что новый вирус еще изучается, но врачи в России и Челябинской области уже знают, что делать при угрозе заражения. Специалисты в регионах действуют по методическим рекомендациям из федерального центра.

— Интерес к этой теме оправдан, присутствуют страхи, что понятно, — сказал Юрий Семенов.— Есть и определенный научный интерес. Очевидно, что с болезнью можно бороться только тогда, когда ее понимаешь. Новый коронавирус под эгидой ВОЗ изучают целые институты, научные группы. В нашей стране накоплен огромный опыт в вирусологии и инфектологии. Наши ученые всегда выезжали в очаги вирусных инфекций и работали по всему миру. И я не сомневаюсь, что одними из первых вакцину против коронавируса получат именно в России.

коронавирус_изучение_Шишкоедов_DSC1531_лаборатория,-компьютер,-анализы,-маска.jpg

Министр сообщил, что сейчас стало возможным диагностировать вирус в Челябинске. В регион пришли тест-системы на инфекцию. Ранее все материалы отправляли в Новосибирск и Екатеринбург. Теперь врачи тоже так делают, но только для подтверждения результата, полученного в челябинской лаборатории. Двойная диагностика считается максимально достоверной и, по медицинским стандартам, позволяет снять подозрение на коронавирус.

Юрий Семенов также отметил, что искать возможность провериться на коронавирус самостоятельно не стоит.

— Здоровым обследоваться на коронавирус бессмысленно. Но если человек приехал из Китая, контактировал с потенциально заболевшими людьми, нужно прийти в поликлинику и сообщить об этом врачу, — пояснил он. — При признаках гриппа и ОРВИ лучше вызвать врача на дом. Коронавирус не имеет специфических симптомов, а грипп не такое простое заболевание, как может показаться, и опасен серьезными осложнениями.

По словам Юрия Семенова, если случится так, что на Южном Урале выявят больного коронавирусом, его поместят в инфекционное отделение, где будут лечить симптоматически и патогенетически. Это означает, что терапию построят на лекарствах, помогающих организму справиться с вирусом. Препаратов, доказанно «убивающих» китайский вирус, на сегодняшний день нет, способы справиться с болезнью есть.

коронавирус_карантинный-центр_Шишкоедов_DSC1444_больничная-палата.jpg

Досуг для китайцев

Пока же врачи в Челябинской области наблюдают только тех, кто может быть потенциально заражен коронавирусом. Это китайцы и южноуральцы, недавно вернувшиеся из КНР. Граждан Китая, имеющих вид на жительство в РФ, побывавших на родине, помещают в карантинные центры. Сегодня их два — в Челябинске, на базе областного противотуберкулезного диспансера и в Миассе. В общей сложности в обсервациях сегодня находится 31 человек (по данным на утро 14 февраля).

— Это здоровые люди, которые по приказу главного государственного санитарного врача должны направляться в карантинные пункты и находиться там под медицинским наблюдением в течение 14 дней, — поясняет глава минздрава. — Постояльцы не покидают стен медучреждения, находятся в изоляции в течение всего срока карантина. Там гражданам КНР мы стараемся обеспечить досуг, распечатываем публикации из газет и журналов на китайском языке.

В целом под наблюдением медиков по коронавирусу в Челябинской области находятся почти 500 человек. Кроме постояльцев карантинных центров это трудовые мигранты и студенты из Поднебесной, а также южноуральцы, выезжавшие в Китай или Таиланд как туристы или в деловых целях. Здоровье всех этих людей медики контролируют по месту жительства или работы.

— Ситуация под контролем. Информацию о прибывающих из потенциально опасных территорий мы получаем от миграционной службы. Вы знаете, что самолеты из Китая принимает сейчас только Шереметьево? Пассажиров проверяют на коронавирус на месте и, если необходимо, на две недели помещают в карантинные центры, — добавил министр.

Коронавирус_почта_ui-56f125ddd872c5.jpg

Вирус по почте?

Коронарвирус — инфекция респираторная, поэтому для его профилактики хороши все те методы, которые используются для защиты от гриппа и ОРВИ. Следуя этой логике, чеснок и лук, как проверенные народные средства, тоже можно считать эффективными, отмечает Юрий Семенов. А что касается посылок из Китая, безопасность которых обсуждается сегодня по всему миру, здесь нужно проявить осторожность.

— Если вы заказываете новую одежду, то волноваться не следует, коронавирус неустойчив во внешней среде, — успокоил министр. — От заказов вещей секонд-хенд пока лучше воздержаться. Если одежду носил больной человек, вероятность заражения вырастает в разы. Но если уж так произошло, что заказали, достаточно просто постирать вещи в горячей воде.

Как подчеркивает глава минздрава, коронавирус — это не чума, не сибирская язва, он не относится к особо опасным инфекциям. Китайская пневмония приравнена к острым респираторным инфекциям, как грипп и другие ОРВИ.

— Каждый день мы информируем население о мерах, которые предпринимаются в Челябинской области для защиты от коронавируса, — говорит Юрий Семенов. — На сегодня случаев коронавируса на территории Челябинской области нет, и я надеюсь, не появится.


Поделиться

Сегодня | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

16.04.2024 | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты