Не навреди соседу. Южноуральские садоводы будут решать споры по закону

20 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Не навреди соседу. Южноуральские садоводы будут решать споры по закону


«Рубежных» конфликтов южноуральских садоводов станет меньше. На это дает надежду законопроект о правах и обязанностях соседей по участкам.

Садоводы Челябинской области смогут разрешать споры, опираясь на конкретизированные нормы законодательства. Можно ли, к примеру, построить на садовом участке высотку, выкопать колодец, не спрашивая у соседа? Сейчас на федеральном и региональном уровнях обсуждается проект поправок в Гражданский кодекс, прописывающих права и обязанности соседей, сообщает «Российская газета».

«Работа над совершенствованием гражданского законодательства шла все эти годы, — сообщил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. — Напомню, тот законопроект модернизирует Гражданский кодекс. Объем документа — более тысячи страниц, его девять блоков уже приняты и вступили в силу. Сейчас идет работа над десятым, который будет регулировать вещные права, в том числе и соседские. Под ними понимаются разумные ограничения, которые должен претерпевать собственник земельного участка в интересах соседей».

Как пояснил Павел Крашенинников, в проекте оговорено, что собственник должен терпеть запахи, дым, шум и вибрацию, если они не превышают установленных нормативов и не оказывают влияния на использование его земельного участка. Но при этом нельзя затемнять соседний надел, построив у себя «небоскреб».

сад_Шишкоедов_DSC6128.jpg

Кроме того, садовод не может углублять свой земельный участок так, что грунт у соседа лишится опоры. Нельзя и выкапывать колодцы, если это препятствует поступлению воды на соседний участок, возводить загрязняющие его канализационные сооружения. Запрещено осуществлять на своем участке посадки, ухудшающие состояние соседского, нарушать устойчивость расположенных на нем зданий или сооружений.

Как сообщили в Госдуме, проектом накладываются и санкции: собственник обязан снести здание, оказывающее недопустимое воздействие на соседний участок. А соседи вправе требовать, чтобы он не затемнял их надел. Уже разрабатываются правила, регламентирующие соседские отношения, будет выстраиваться судебная практика. По мнению экспертов, это новый шаг в нормативном развитии права частной собственности, а значит, и в защите прав собственников.

блиц_Толкачев-Константин-(цвет),-депутат-ЗСО.jpg«Необходимость этих поправок назрела давно, — считает председатель ЧРО «Союз садоводов России» Константин Толкачев. — Гражданский кодекс, принятый в 1995 году, во многом устарел. В нулевых в нем появилось понятие частная собственность, другие изменения, но вопрос о правах и обязанностях садоводов четко не прописан до сих пор. Правда, приняты отдельные законы, где это регламентируется. Например, в Градостроительном кодексе введена норма о том, что дома на садовых участках не должны превышать двух этажей (с мансардой), возведение на них «небоскребов» запрещает и СНИП. Но единого кодекса, где были бы сведены все эти требования, до сих пор нет, и предлагаемые поправки призваны устранить это упущение».

По словам Константина Толкачева, законодательный вакуум приводил к разночтениям, разным толкованиям этих норм. К примеру, застройщики вознамерились возвести высотки на садовых землях СНТ «Любитель-1» и «Любитель-2», что на северо-западе Челябинска. По этому поводу прошли публичные слушания, и по просьбам садоводов в местные нормативно-правовые акты в прошлом году ввели ограничения по высотности дачной застройки.

«Нам недавно пришлось урегулировать спор двух садоводов СНТ «Мичуринец», один из которых построил навес, опирающийся на забор между их участками, — говорит Константин Толкачев. — В затененном месте у соседа погибла малина, были и другие претензии. В итоге садовод снес крышу навеса и переделал его так, чтобы не навредить соседу».

сад_Шишкоедов_DSC4157.jpg

По словам эксперта, когда в Гражданском кодексе будут прописаны обязанности соседей, таких накладок удастся избежать. Он считает, что проще будут решаться и споры с так называемыми сервитутами — правилами пользования чужой недвижимостью. Допустим, по чужому участку проложены коммуникации — газ или вода. Если труба вышла из строя, надо допустить ремонтников. А если хозяин против? В проекте указываются виды сервитутов, правила их использования.

Как считают садоводы, нужно обновить и раздел о праве собственности, вводить другие вещные права. Например, владение — право, которое несколько отличается от собственности. Если человек владеет каким-то имуществом, надо иметь возможность защищать его права.

«В законопроекте также предлагается закрепить понятие единого объекта садовой недвижимости, — подытожил Константин Толкачев. — Право частной собственности на дома появилось раньше права на землю. Так получилось, что участок и дом на нем считаются разными недвижимыми объектами, каждый со своим налогообложением. А теперь они будут составлять единый комплекс, с одним кадастровым номером. В переходный период, чтобы не возникало проблем с перерегистрацией, сохраняется прежний порядок их кадастрового учета и налогообложения.

Добавлю, что сейчас садовые домики по ставке налогообложения приравнены к коммерческой недвижимости и людям приходится платить в 1,5-2 раза больше. Хотя СНТ носит статус некоммерческого товарищества! Мы не раз обращались в муниципалитеты (такие налоги идут в местный бюджет) по поводу корректировки этих норм, но там объясняют их пробелами в федеральном законодательстве. Между тем в новом законе № 217 прописано право собственника проживать и регистрироваться в садовом доме. Значит, по аналогии с многоквартирным жильем и налог на него может быть снижен до «жилищного» уровня. Кроме того, мы предлагаем в интересах садоводов освободить от налогообложения места общего пользования СНТ: дороги, проезды».

Поделиться

Сегодня | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Сегодня | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты