Почему на рынке труда вырос спрос на бойцов студенческих отрядов

18 Февраля 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почему на рынке труда вырос спрос на бойцов студенческих отрядов


Из-за пандемии в Россию был практически приостановлен приток рабочей силы из стран ближнего и дальнего зарубежья. Чтобы стройки не простаивали, многие работодатели прибегли к помощи бойцов студотрядов.

Спрос на них в зимнее время впервые был предельно высок. Впрочем, востребован труд студентов и в детских лагерях, и в вузах, и в отельном бизнесе. Для многих учащихся вузов работа в отрядах становится стартом в карьере.

Новые направления

По традиции каждое лето студенты трудятся в отрядах вожатых, строителей и проводников. Эти топовым направлениям уже не один десяток лет. Однако запросы рынка труда меняются, и движение студотрядов совместно с вузами стараются отвечать новым тенденциям. По словам руководителя штаба челябинского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Юрия Болдырева, набирают популярность новые направления: отряды сервиса в гостиничной сфере, отряды спасателей и озеленителей.

Однако в этом году серьезные коррективы в деятельность бойцов внесла пандемия. С одной стороны, из-за неблагоприятной эпидобстановки были полностью отменены смены у отрядов проводников и частично у строителей. С другой стороны, как раз эпидобстановка подтолкнула к открытию новых форм труда студентов. Как отметил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев, в этом году студенты, которые не смогли выехать на стройки, впервые занимались облагораживанием обширной территории вуза.

Стройотрядовцы_фото Куткина (4).JPG
Фото Дмитрия Куткина

«К этой большой работе было привлечено 30 бойцов. Они трудились более 4 тысяч часов и получили свои заслуженные зарплаты. Такую практику мы планируем продолжать и далее», — подчеркнул Сергей Таскаев во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

В свою очередь, в ЮУрГУ бригады из студотрядовцев ремонтировали комнаты в студенческих общежитиях. Контроль за ними осуществляло ремонтно-строительное управление вуза. Претензий к качеству выполненных работ не было. Также в ЮУрГУ был создан «Снежный десант» из студотрядовцев, который оказывал помощь малообеспеченным слоям населения и проводил в школах различные мастер-классы.

«Впервые в ЮУрГУ этом году был сформирован отряд из студентов-иностранцев. Это вообще новшество для нашего региона. Но началу его работы помешала пандемия, так что мы увидим новый отряд в деле чуть позже, думаю, это будет интересный опыт, — рассказывает проректор по внеучебной работе и молодежной политике Южно-Уральского государственного университета Вячеслав Бурматов. — Вообще сегодня растет запрос на системное обучение представителей студотрядов. К примеру, чтобы работать на стройке, нужны специальные навыки. Штабу студотрядов ЮУрГУ было выделено собственное помещение, и с весны там запустят широкую программу обучения для участников студенческих отрядов».

Впервые в период пандемии были сформированы и киберотряды. Они удаленно работали в кол-центрах. Всего этим летом удалось поработать двум тысячам студотрядовцев. Обычно эта цифра выше — около трех тысяч. В то же время спрос на труд студентов сильно подскочил и продолжает расти.

4096-1884-max.jpg

«В этом году фактически отсутствовала иностранная рабочая сила, и чтобы стройки не пустовали, работодатели прибегали к труду студентов. Спрос на рабочую силу просто колоссальный. К примеру, сейчас челябинские студенты работают в трех городах на зимних стройках. 600 человек туда отправились.

Такого запроса не было никогда! — комментирует Юрий Болдырев. — При этом средняя зарплата студентов из-за пандемии не упала, а по некоторым позициям даже возросла. За опытным бойцом работодатели устраивают настоящую гонку. В среднем студотрядовцы зарабатывают в месяц более 25 тысяч рублей. При этом студентам полностью предоставляется бытовое обеспечение: это оплата проезда, питание и проживание».

Старт в карьеру

Безусловно, денежное вознаграждение — мощный стимул. Это возможность оплатить учебу в вузе, помочь родителям и не зависеть от них. Однако не только финансами отряды привлекают студентов.

«Это сама атмосфера, новые знакомства, а также возможность приобрести новые профессиональные компетенции или попробовать себя в будущей профессии», — отметил руководитель штаба студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ Никита Ларкин.

К примеру, более 50 лет в области действует старейший педагогический отряд «Луч» при ЮУрГГПУ. Его участники трудятся летом в детских лагерях, а также проводят различные акции для детей.

«В «Луч» выстраивается очередь из студентов. Для них студотряд — это та же школа, возможность проверить себя на совместимость с профессией, научиться разрешать ситуации, которые могут возникнуть в их будущей педагогической деятельности», — пояснил проректор по молодежной и социальной политике Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Евгений Жоров.

_БУ_107541223_студотряд, стройотряд, студентки, волонтеры.jpg
Фото Олега Каргаполова

Для ряда студентов работа в студотрядах стала стартом в большой карьере. К примеру, ряд студентов-строителей трудятся на предприятиях госкорпорации «Росатом». Это крупная, но довольно закрытая структура, куда трудоустроиться человеку с улицы очень непросто. Даже студотрядовцы проходят туда жесткий отбор. В то же время самых трудолюбивых и талантливых студентов в госкорпорации присматривают.

«Из двух тысяч ребят порядка пятидесяти остаются работать в госкорпорации на тех или иных позициях. Это шанс построить карьеру», — констатировал Юрий Болдырев.

Говоря о планах, руководитель штаба подчеркнул, что в этом году планируется более активно вести работу по информированности населения о деятельности бойцов. К сожалению, опрос ВЦИОМ показал, что 81 % населения не знают, что студотряды все еще существуют. Но те, кто об этом знает, очень высоко оценивают их деятельность.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты