Уроки холокоста. В Челябинске зажгли свечи в память о жертвах войны

2 Февраля 2022 Автор: Наталья Калентьева Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Уроки холокоста. В Челябинске зажгли свечи в память о жертвах войны


В Челябинске, как и во всем мире, 27 января почтили память жертв холокоста. По подсчетам историков через систему фашистских концлагерей прошло не менее 18 млн человек, 11 млн из которых погибли. В Челябинской области, по данным Совета ветеранов Челябинской области, на сегодняшний день проживает меньше 400 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. С каждым годом свидетелей той страшной трагедии всего человечества становится все меньше. А мемориальные мероприятия становятся все важнее.

В этом году к Международному дню памяти жертв холокоста и освобождения узников концентрационных лагерей в южноуральской столице приурочили ряд событий. В этом году площадкой для их проведения стал мультимедийный парк «Россия — моя история». К годовщине освобождения узников лагеря смерти Аушвиц, известного как Освенцим, здесь открыли выставку «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». Экспозиции включают в себя документальные фотографии, воспоминания очевидцев событий тех лет, новые рассекреченные документы, исторические справки о военных преступлениях фашистов и узниках концлагерей из стран бывшего СССР. Многие из экспонатов для проекта представили южноуральцы, которые стали свидетелями или жертвами массового геноцида, или их родственники.

Непосредственно в День памяти жертв холокоста и освобождения узников нацистских концлагерей в мультимедийном парке собрались представители власти, общественных организаций, историки и школьники. Главным участником мероприятия стал 88-летний Петр Исаченков, малолетний узник Освенцима. В 1943 году, будучи 10-летним мальчиком, он сначала вместе с матерью и старшей сестрой попал в лагерь смерти Аушвиц, оттуда детей этапировали в учреждения СС «Киндер КЦ» в польском городе Лодзь, который представлял собой детский концлагерь, а затем в аналогичный в Потулице.

Холокост_Боровикова_Исаченко_272684261_.jpg

— Когда вспоминаю те годы, думаю: как же выжили? Хотя мне сейчас 88, те годы остались в памяти на всю жизнь как страшный сон, — говорит Петр Николаевич. — Погибли близкие люди. Но они остались у нас в памяти.

Участники встречи зажгли символические свечи в память об уничтоженных нацистами шести миллионах евреев Европы, жителях блокадного Ленинграда и миллионах советских граждан, погибших в годы войны. Под удары метронома все собравшиеся почтили память и тех, кто погиб в блокадном Ленинграде, и тех, кто сгорел в огне холокоста.

В министерстве культуры Челябинской области уточняют, что мероприятия, посвященные памяти жертв холокоста, проходят по всему региону. В них участвуют библиотеки, кинотеатры и театры.

— Все стараются отдать дань памяти людям, которые пережили эту трагедию, — отмечает Ирина Шишкина-Анфалова, первый заместитель руководителя ведомства. — Что касается выставки в мультимедийном парке, то она позволяет осознать те страшнейшие события.

Холокост_Боровикова_272553922_.jpg

Как отмечает директор еврейского благотворительного центра «Хэсэд Нэхама» Альберт Рухман, главная задача подобных мероприятий и Международного дня памяти жертв холокоста в целом — сохранить память о той трагедии. Со дня освобождения советскими войсками лагеря смерти Аушвиц (или Освенцима), ставшего символом беспощадности фашистского режима и нечеловеческой жестокости, минуло 77 лет, но события тех времен не должны кануть в Лету.

— Память — это самое главное, на мой взгляд, что есть у человека. 27 января во всех странах мира, где живут евреи, в синагогах читаются молитвы, которые отражают боль родственников погибших и тех, смог выжить, — говорит Альберт Рухман. — Холокост всегда может произойти. Хотелось бы, чтобы мы, наши дети и внуки знали и помнили о нем, чтобы никогда не допустить подобной трагедии.

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты