Как на Южном Урале форсируют социальную газификацию

9 Марта 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Как на Южном Урале форсируют социальную газификацию


В 2022 году в ее рамках к газу подключат более 21 тысячи домовладений.

Как на Южном Урале продвигается социальная догазификация и что нужно сделать, чтобы ее завершить в ускоренные сроки? Об этом шла речь на пресс-конференции, прошедшей в правительстве Челябинской области.

До участка — бесплатно

— В нашем регионе 1290 населенных пунктов, уровень газификации составляет 77 %, — сообщил Юлий Элбакидзе, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области. — В рамках догазификации, предусматривающей доведение до границы участка для жителей совершенно бесплатно, нужно провести голубое топливо до 88 тыс. домовладений. Уже подано более 23 тыс. заявок, заключено 10 тыс. договоров, в том числе 2,5 тыс. на догазификацию. Создана ее правовая база, к работе подключены профильные службы, главы территорий. Мы постоянно мониторим ситуацию, решаем возникающие вопросы.

По словам Юлия Элбакидзе, если в 2021 году к газу было подключено 1413 домовладений, то в 2022-м планируется более 21 тыс. В последующие два года (программа должна завершиться в 2024 году) газ подведут к 65 тыс. домов.

Кроме того, на Южном Урале запущена региональная программа догазификации, на которую выделят более 1 млрд рублей. В ее рамках планируется проложить более 400 км газовых сетей, что позволит подключить к голубому топливу более 10 тыс. индивидуальных домов.

247254630_газ-боровикова.jpg
Фото Юлии Боровиковой  («Вечерний Челябинск»)

Льготы региона

— С 1 июля 2021 года в нашем регионе по инициативе губернатора Алексея Текслера ввели новую меру господдержки по подаче газа уже внутри домовых участков, — отметила Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области. — Она предоставляется в виде единовременной социальной выплаты на компенсацию части расходов на приобретение внутридомового газового оборудования и его установку. Максимальная сумма субсидии — 60 тыс. рублей. На нее могут рассчитывать одиноко проживающие собственники жилых помещений, получающие пенсию и достигшие возраста 55 (женщины) и 60 лет (мужчины), многодетные семьи и с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения.

Как добавила Ирина Буторина, уже в 2022 году глава региона принял решение расширить этот список: в него включили инвалидов I и II групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума, являющиеся собственниками жилых помещений, а также совместно проживающих пенсионеров, достигших 65 лет, даже если только один из них является собственником жилья.

Губернаторский законопроект одобрили депутаты ЗСО. В 2021 году такую компенсацию получили около 250 южноуральцев. В связи с новыми условиями ею смогут воспользоваться более 4,5 тыс. человек. С начала года выплату получили 236 жителей области, на это направлено 13,5 млн рублей.

По словам министра, на подключение дома к газу и покупку оборудования можно направить средства регионального материнского капитала (он составляет более 108 тыс. рублей) За прошлый год этим маткапиталом воспользовались 4309 южноуральцев, в том числе на газификацию — 87 семей. А ветераны Великой Отечественной войны на это получают единовременную выплату в 100 тысяч рублей.

догазификация_Куткин_DSC05721.jpg

Закольцевать подачу

— За два месяца 2022 года на социальную догазификацию получено 5,5 тыс. заявлений, из которых 4985 от жителей области и более 500 — от челябинцев, — говорит Владимир Серадский, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Челябинск». — Большую активность проявили жители Ашинского, Саткинского, Сосновского районов, Верхнего Уфалея, Ленинского района Челябинска. Южноуральцам не обязательно куда-то идти, чтобы газифицировать свой дом, это можно сделать дистанционно через портал госуслуг, портал единого оператора газификации или на сайтах газораспределительных компаний региона, в том числе при помощи сервиса «личный кабинет».

Как сообщили в газовом ведомстве, в регионе функционирует целый ряд газораспределительных организаций, их перечень можно посмотреть на портале газификации России. Также можно подать заявку через МФЦ или в офисе газораспределительной организации. Для этого понадобятся ситуационный план, документы на земельный участок и домовладение, паспорт, СНИЛС и ИНН. Подробная информация размещена на сайтах АО «Челябинскгоргаз» и «Газпром газораспределение Челябинск».

— В 2022 году в рамках догазификации планируется построить три объекта: в Карабаше, Златоусте и Миассе, — добавил Владимир Серадский. — Так, в Карабаше, где ощущается дефицит мощностей, есть две газораспределительные станции — «Газпрома» и РМК. Чтобы решить проблему, предстоит закольцевать газоподачу, проложив между ними двухсотметровую перемычку. С ее вводом будет два источника газоснабжения, которых, по расчетам, вполне хватит для нужд догазификации.

По словам Владимира Серадского, в Златоусте ввод подобной перемычки от ГРС позволит подключить к газу 5230 домовладений. А в Миассе стоит более масштабная задача: к городской ГРС с 2020 года тянут 15-километровый газовод от газораспределительной станции Сыростана. Его строительство будет завершено уже в этом году. Закольцовка позволит подать газ в 7727 домовладений.

— Чтобы получить льготы по догазификации и зарегистрировать недвижимость, необходимо представить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, — говорит Ольга Юрченко, заместитель руководителя управления Росреестра по Челябинской области. — Если их нет, нужно оформить, а затем взять выписку о праве собственности из единого госреестра регистрации недвижимости. Это можно сделать придя в МФЦ или в электронном виде, через портал госуслуг или сайт Кадастровой палаты. Для садовых участков действует упрощенная процедура в рамках «дачной амнистии», а для индивидуальных жилых домов нужно представить технический план, документы о собственности на строение и землю. «Карту» участка, если таковой нет, составит кадастровый инженер.

Поделиться

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

Вчера | 10:26
В Челябинске очистят реку Миасс и Шершни

Уже исследованы наиболее донные отложения и водозаборы. Готовится программа, как работать с ними.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Новости   
Спецпроекты