Чистая сила. Эковолонтеры Урала помогли брату Байкала

27 Июня 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Чистая сила. Эковолонтеры Урала помогли брату Байкала


На акцию «Вода России» вышли студенты, активисты и туристы. Берег озера Тургояк они прошли вдоль и поперек.

Жемчужина Урала

Прибрежная территория озера Тургояк и, конечно же, сам водоем поразительно прекрасны. На пляже сверкает белый песок, а по воде плывут отдыхающие на сапах и байдарках. Почти как на море! Однако сейчас не время загорать на солнышке. Лазурный берег окружило множество людей в футболках с надписью: «Вода России». В руках они держат мешки для сбора мусора. Все в боевой готовности. Вот-вот должен стартовать экологический марафон. Перед открытием слета участник из Снежинска Михаил Поликаев рассказал, что в прошлом году впервые отрыл для себя эту жемчужину Урала:

— Я влюбился в это место, и хочется, чтобы оно всегда было чистым, красивым и как можно больше людей его увидело.

Участница акции Галина Нинилина считает, что на такие слеты обязательно нужно брать с собой детей, показывать пример и воспитывать в них экокультуру.

IMG_4916.JPG

— Озера нашего региона давно не приводили в порядок. Два года назад мы ездили на наши близлежащие каслинские водоемы, они в плачевном состоянии. К сожалению, туристы, которые приезжают на эти берега, за собой не убирают. Там уже образовались многолетние склады мусора. Это надо убирать, вывозить и сортировать, — говорит «серебряный» волонтер.

К уборке берега Тургояка присоединился и волонтер из Чебаркуля Виталий Полторацкий. По его словам, после очищения природы от аккумуляторов и ртутных ламп, брошенных отдыхающими, окружающая среда восстанавливается 30 лет, а от нефтяных отходов — десять лет. После удаления бытового мусора почва может приходить в себя три года.

— Хотим обратить внимание людей на то, что нехорошо бросать мусор. Ведь это же наше здоровье, здоровье наших детей. Со мной сегодня внуки Коля и Арина. Будем вместе помогать нашей окружающей среде, — сказал Виталий Полторацкий.


IMG_5042_пляж_берег_дети_лиц не видно_жара_лето_погода_отдых.JPG

На проблему чистоты южноуральских озер обратила внимание Алена Ромакер из Октябрьского района. На акцию женщина приехала вместе с единомышленниками.

— Мы из небольшого села. У нас озера загрязнены очень сильно. На них бы тоже не мешало навести порядок. Например, мы идем с детьми по берегу, а на песке стекла валяются. Они же не разлагаются, — сетует волонтер.

эковолонтеры_Боровикова_IMG_5056.jpg

Звезды — за чистоту

В экострой вместе с южноуральцами встала известная российская актриса и блогер Агата Муцениеце. Специальный гость акции, вооружившись перчатками и мешком, отправилась исследовать каждый уголок берега Тургояка. Агата призналась, что трепетно относится ко всему, что связано с экологией: пластмассовые коробочки из ресторана не выбрасывает, предпочтение отдает экосумкам и старается привить полезные привычки своим детям.

IMG_4961_Агата-Муциниеце.JPG

— Когда узнала, что есть такая акция, конечно с радостью к ней присоединилась. Считаю за честь убрать такое красивейшее, потрясающее место, показать это молодежи и рассказать всем своим поклонникам об этой акции, чтобы все в ней участвовали и, конечно же, не бросали мусор, — сказала Агата Муцениеце.

Организаторы Всероссийской акции «Вода России» считают, что собрать и утилизировать мусор не самоцель. Важно, чтобы уборка берегов водоемов и других территорий вошла в привычку и не считалась чем-то необычным. В прошлом году экомарафон собрал миллион человек по всей стране.

эковолонтеры_основной__Боровикова_IMG_5351.jpg

— В Челябинской области очень хорошо и эффективно налажена работа в этом направлении. Акция «Вода России» включена в нацпроект «Экология» и входит в федеральную программу «Сохранение уникальных водных объектов». Это тот случай, когда объединяются государство, гражданское общество и бизнес, — подчеркнул директор центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш.

В нашем регионе 56 особо охраняемых водных объектов. А еще Южный Урал окружают три тысячи озер. Одним из уникальных считается Тургояк, расположенный в предместьях Миасса. По подсчетам ученых, озеро возникло около двух миллионов лет назад, а по своей чистоте занимает второе место после Байкала.

IMG_4939_Ирина Текслер_Виктория Ливончик_Илья Разбаш.JPG

— Хочу сказать, что молодежь сегодня больше экологически ориентирована. Неоднократно наблюдала картину, когда люди старше 35 лет оставляют за собой мусор, а ребята, которым по 16 лет, идут с пакетами и убирают. Они не говорят: ай-ай, вы сделали плохо, они это делают молча. Давайте брать пример с молодежи, — отметила учредитель Фонда, социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер.

Тщательная уборка прибрежной территории озера Тургояк показала, что чаще всего люди оставляют за собой пластик, стекло и металлические предметы. Акция «Вода России» на озере Тургояк привлекла около двух тысяч неравнодушных взрослых и детей. Экослет прошел в рамах Первого водного форума Южного Урала.

Поделиться

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

Новости   
Спецпроекты