В спокойную жизнь. В Челябинск приехали почти 50 школьников из ДНР

18 Июля 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: автора
В спокойную жизнь. В Челябинск приехали почти 50 школьников из ДНР


Они примут участие в 10-дневной «Университетской образовательной смене», организованной челябинским педуниверситетом.

Утром, 18 июля, на первом пути железнодорожного вокзала было особенно многолюдно. Здесь собрались педагоги и студенты Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета, журналисты, представители регионального минобрнауки. Атмосфера кругом стояла торжественная: веселая музыка, приплясывающие ростовые куклы, активные вожатые. Ее создали специально для школьников из Донецкой народной республики, в жизни которых уже давно нет места празднику.

Донецкие-школьники_photo_2022-07-18_10-39-03.jpg

48 ребят от 11 до 17 лет прибыли из ДНР на Южный Урал на 10-дневную «Университетскую образовательную смену». Это проект Министерства просвещения России. Суть его заключается в том, чтобы школьники с Донбасса познакомились с историей нашей страны, ее регионов, а также с образовательными технологиями российских вузов. Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет вошел в список 33 вузов, ответственных за реализацию проекта.

«В рамках 10 дней смены наши преподаватели и студенты подготовили разнообразную программу. Ребят ждут интерактивные лекции по истории России, нашего края и педуниверситета. Для школьников организуют спортивные мероприятия, например «Богатырские игрища», и экскурсии по Челябинску, в том числе в музей «Россия — моя история». Также участники смены поучатся управлять современными роботами в технопарке педуниверситета и познакомятся с образовательными возможностями вуза», — рассказывает ректор ЮУрГГПУ Татьяна Чумаченко.

Донецкие-школьники_photo_2022-07-18_10-23-33.jpg

Четыре улыбчивые девчонки — 16 -летняя Влада Горшкова, 13-летняя Ксения Козейкина, 15-летняя Анастасия Землянова, 15- летняя Ульяна Милюшина — познакомились друг с другом в дороге и теперь не разлей вода. Школьницы приехали из городов Горловка и Макеевка, которые с 2014 года подвергались обстрелам. Уже тогда снаряды прилетали прямо к ним во дворы и разрушали дома.

«Мы тогда еще маленькие были. Родители все время с нами учили технику безопасности. Если снаряд летит, а ты на улице, падай и закрывай уши, чтоб перепонки не пострадали. Если ты находишься дома и начался обстрел, то прячься в коридоре или ванной, где нет окон. Мы уже назубок выучили эти правила, — рассказывает Анастасия Землянова. — Сейчас бомбить стали еще сильнее. Появилось иностранное оружие. Из-за этого снова пришлось уходить на дистант, как будто коронавируса было мало. Прямо сидя в коридоре приходилось делать уроки и выходить на занятия онлайн. Было тяжело, программа новая, и многое было непонятно, не хватало очного формата занятий. Теперь приходится наверстывать упущенное».

Донецкие-школьники_photo_2022-07-18_09-50-28.jpg

«А мы с родителями сбегали в Ростов, — рассказывает Ульяна Милюшина. — А в феврале обратно вернулись, понадеялись, что станет спокойнее, скучали по дому. Зря мы это сделали, конечно… Стало только хуже. Вы даже не представляете, как мы рады к вам в Челябинск приехать. Очень хочется отдохнуть от звуков выстрелов хотя бы 10 дней. Пожить спокойной и беззаботной жизнью. Я в будущем, кстати, планирую учиться в российском университете. Поэтому хочется познакомиться с Челябинской областью и ее образовательными возможностями, может быть, я приеду поступать именно сюда».

Как отметила ректор ЮУрГГПУ Татьяна Чумаченко, преподаватели и студенты вуза сделают все, чтобы детям понравилась программа и они сюда вернулись.

«Для детей из ДНР и ЛНР при поступлении предусмотрена специальная квота. Число мест зависит от количества поданных заявлений», — отметила Татьяна Чумаченко.

Донецкие-школьники_photo_2022-07-18_10-39-03-(2).jpg

На период «Университетской смены» ребят из ДНР разместят в детском загородном комплексе «Уральская березка» в Каштаке. Студенты ЮУрГГПУ были привлечены туда в качестве вожатых. В лагере уже проживают 330 южноуральских школьников, так что у участников смены будет возможность найти новых друзей. Чтобы отвлечь ребят из ДНР от тревожных мыслей и обеспечить хорошее настроение, здесь также приготовили насыщенную и веселую программу. Как рассказала директор лагеря «Уральская березка» Кристина Данилейко, школьников ждет пенная вечеринка, мероприятие «Старт-тинейджер», выступление команд КВН из Челябинской области, шоу «Один в один». Также к ребятам приедет мобильный «Кванториум» и представители Информационного центра по атомной энергетике Челябинска. При необходимости с ребятами готов поработать психолог.

Следующая «Университетская образовательная смена» стартует в августе. Южный Урал снова будет готов принять ребятишек из ДНР и ЛНР.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

Новости   
Спецпроекты