Дорога в Париж. Алексей Текслер проинспектировал юг Челябинской области

22 Августа 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Дорога в Париж. Алексей Текслер проинспектировал юг Челябинской области


Глава региона Алексей Текслер продолжает большую инспекцию. На этот раз он посетил сразу три муниципалитета — Карталинский и Нагайбакский районы, а также Локомотивный городской округ. Какие поручения получили местные власти и почему глава региона отправил комиссию в одну из школ — в материале «ЮП».

Сделать красиво

Рабочая поездка на юг области началась с Нагайбакского района, а если точнее, с площади в Фершампенуазе, где по поручению Алексея Текслера в прошлом году выполнили полное асфальтирование. Сейчас работы продолжаются: здесь устанавливают малые архитектурные формы и продолжают благоустройство. В частности, уже обновлен памятник Ленину и трибуна под ним, смонтировано новое ограждение. В будущем площадь ждет тематическое наполнение: ее украсят сцена, спортивная площадка и другие объекты благоустройства.

У площади расположен храм, возле которого заасфальтировали дорожки, но не полностью обустроили территорию. Такой подход губернатора не устроил, и он поручил исправить ситуацию. Глава Фершампенуаза Борис Сагитдинов пообещал все исправить в ближайшее время.

Текслер_Сделать-красиво_DSC_3653.jpg

Затем глава региона проинспектировал ход строительства многоквартирного дома по улице Мира, который возводят для детей-сирот. Строители уже выполнили монтажные работы по устройству цоколя и частично фундамента. По планам, объект должны сдать в 2024 году, но застройщик планирует завершить строительство в декабре 2022 года. Всего в доме будет 53 квартиры.

Поездка в Фершампенуаз завершилась поручениями. Так, Алексей Текслер поставил задачу выделить дополнительные средства на благоустройство поселения и отдельно обсудил с главой района вопросы газификации поселений и дополнительного ремонта дорог.

Текслер_дорожное-строительство_Ковалева_DSC_3041.jpg

Из Нагайбакского района губернатор отправился в Карталинский, по пути проинспектировав новую дорогу Париж — Джабык. Объект начали капитально ремонтировать в прошлом году. Качество работ здесь проверяли строго. На сегодняшний день асфальт на участке полностью уложен и дорога готова к сдаче. Как отметил руководитель регионального миндортранса Алексей Нечаев, замечаний по объекту нет.

«История у дороги особая, средства на ее постройку я просил у президента. Учитывая те обстоятельства с пожаром, которые здесь сложились в прошлом году, никаких вопросов по качеству быть не должно», — подчеркнул Алексей Текслер.

Текслер_жилье-в-Джабыке_Ковалева_DSC_3810.jpg

Знаковое место

В Джабыке, который год назад серьезно пострадал от природных пожаров, глава региона проинспектировал социальные объекты, а также зашел в гости к людям, чье имущество погибло во время буйства стихии.

В 2021 году Алексей Текслер поручил построить в Джабыке круглогодичный ФОК. Будущий объект уже спроектировали и даже выбрали для него площадку. Работы начнут в третьем квартале 2022 года, а сдать планируют уже во втором квартале 2023-го. Контракт заключен с надежным подрядчиком, который наверняка уложится в сроки.

Текслер_жилищное-строительство_Ковалева_DSC_3671.jpg

Во время осмотра будущей стройплощадки Алексей Текслер поручил организовать рядом с ФОКом спортивное ядро, предложения муниципалитет проработает с подрядчиком. Уже в следующем году к ФОКу построят дорогу, которая станет продолжением дороги Париж — Джабык. В планах продлить ее до Карталов. Губернатор подчеркнул, что сейчас необходимо подготовить всю необходимую документацию.

Затем глава региона заехал в гости к жителям, потерявшим год назад жилье в страшном пожаре. Люди давно обжили новые дома, которые для них срочно построили после буйства стихии.

«Жилье хорошее, теплое, просторное. Есть даже панорамное окно. Мы всем довольны и очень благодарны», — обратилась хозяйка одного из подворий к Алексею Текслеру.

Всего было возведено 25 новых домов площадью от 60 до 100 квадратных метров. В жилье есть все необходимые коммуникации: газ, вода, свет, индивидуальная система канализования.

DSC_4046.JPG

Затем губернатор отправился в Карталы, попутно проинспектировав капремонт дороги Татищево — Кужебаевский — Париж. На одном из участков подрядчик уже завершил работы.

«В целом по Карталинскому району из 300 километров региональной сети около 100 — щебенка. Здесь, в районе Татищево, был щебень, вкатанный в асфальт. В наших приоритетах замыкать эти дороги в кольцо с выходом на трассу Южноуральск — Магнитогорск», — доложил губернатору министр дорожного хозяйства области Алексей Нечаев.

В Карталах губернатор Алексей Текслер посетил спорткомплекс «Локомотив». Это основное место проведения массовых мероприятий, а также занятий в секциях борьбы, футбола, баскетбола, легкой атлетики, а зимой — хоккеем.

DSC_3258.JPG

«В Карталах продолжается работа по спортивному ядру. За последние годы объект преобразился. В этом году будет построен крытый ледовый манеж», — обозначил глава региона.

Затем Алексей Текслер проверил стройплощадку многоквартирного дома, который возводится для переселенцев из ветхоаварийного жилья. Подрядчик обещает сдать объект в декабре 2022 года, и глава региона поручил областному минстрою взять этот вопрос на строгий контроль.

Другим важным проектом для Карталов является детский сад, который начали реконструировать два года назад. Сроки ремонта увеличились из-за недобросовестного подрядчика. Впоследствии его поменяли, и в августе этого года работы возобновили: вставили окна, завезли строительные материалы. В декабре 2022 года подрядчик обещает сдать объект.

photo_2022-08-19_19-46-18.jpg

«Строительство детского сада началось несколько лет назад, нерадивый подрядчик и проблемы были, я видел жалобы жителей, но мы подрядчика поменяли, объект будет в этом году завершен», — подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор поручил министру образования Александру Кузнецову обеспечить детсад всем необходимым, в частности, приобрести современное интерактивное образовательное оборудование.

Школьная проблема

В преддверии 1 сентября губернатор Алексей Текслер решил проинспектировать школы в Карталинском районе и Локомотивном городском округе. В рамках рабочей поездки в территории глава региона посетил два учебных учреждения и в обоих случаях остался крайне недоволен.

Текслер_школа_Ковалева_DSC_3749.jpg

Так, в школе № 2 Локомотивного еще в свой предыдущий приезд Алексей Текслер поручил решить проблему с кровлей, которая бежит десятки лет. В итоге картина не изменилась, а поручение так никто и не выполнил.

«Я был здесь несколько лет назад, все не просто осталось так же, стало хуже! Здесь будет работать комиссия, решим этот вопрос на региональном уровне. У меня большие вопросы к местным властям, как вообще такое может быть, особенно в преддверии нового учебного года. И с этим, я уверен, разберемся. Этим и хороши поездки, что все можно увидеть своими глазами», — заявил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что ревизоры детально разберут ситуацию вокруг протекающей кровли. В состав комиссии войдут аудиторы из Контрольно-счетной палаты региона.

Также в ходе рабочего визита Алексей Текслер резко раскритиковал организацию ремонта в школе, которая расположена в поселке Новокаолиновый (Карталинский район). В день проверки на объекте трудилось очень мало людей, а сроки жесткие. Также подрядчик сообщил, что смета по объекту существенно подорожала. За дополнительным финансирование минобр региона обратился в федеральный Минпрос, но получил отказ. При этом ни областное министерство, ни муниципалитет не сообщили о проблеме лично главе региона.

Текслер_школа_Ковалева_DSC_2593.jpg

«Почему за год нельзя было отремонтировать школу? Тут что, такие великие объемы? Срок сдачи объекта — 30 сентября, но у меня большие сомнения, что подрядчик успеет. Что было бы, если бы я не приехал сюда и не поставил вопрос о финансировании?» — сказал Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что к подобной проблеме надо подходить системно, так как на Южном Урале не одна такая школа. Сейчас же областной минобр передает все вопросы муниципалитетам, но они не в состоянии их решить.

«За год мы не смогли сделать ремонт школы, чтобы сюда дети пришли 1 сентября. Ничего тут выдающегося нет. Я в этой школе прожил два дня [во время пожара в Джабыке и Запасном], и нельзя было эту работу сделать? Мне еще здесь два дня прожить, чтобы ремонт был доделан?» — возмутился глава региона.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Новости   
Спецпроекты