Дни на год. Сколько дат и событий в новом календаре Челябинской области

31 Января 2023 Автор: Николай Антипин Фото: предоставлены автором
Дни на год. Сколько дат и событий в новом календаре Челябинской области


Челябинская публичная библиотека выпустила очередной «Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 2023». В нем 507 юбилейных дат, связанных с природой, историей, политикой, экономикой и культурой Южного Урала.

Этот календарь нельзя повесить на стену или поставить на стол: это книга, в которой кроме перечня юбилейных дат собраны статьи о наиболее значимых юбилеях и юбилярах 2023 года Челябинской области. Календарь Публички — старейшее сериальное издание региона, он выходит с 1962 года. Первые выпуски были машинописными, а с 1967 года он стал печататься типографским способом. В течение десятилетий не раз менялись объем, формат, название и дизайн издания, но неизменным остался принцип формирования контента: это оригинальные статьи, написанные специально для календаря. Сегодня электронная версия издания доступна в Уральской электронной библиотеке на сайте Публички chelreglib.ru.

Наталья-Диская.jpgДиректор публичной библиотеки Наталья Диская отмечает: «Каждый год отдел краеведения совместно с историками, краеведами, журналистами, библиотекарями, писателями и поэтами нашего региона готовят уникальный сборник, посвященный всем юбилейным событиям и юбилярам года».

Отдельные статьи в календаре 2023 года посвящены юбилеям звезд хоккея Виктора Шувалова и Валерия Белоусова, физика-ядерщика Игоря Курчатова, фольклориста Александра Лазарева, библиографа Бориса Уткина, а также Челябинскому тракторному заводу, городу Миассу, национальному парку «Зюраткуль» и, конечно, самой публичной библиотеке, которая летом отметит 125-летие.

Антипин_Государственная публичная библиотека. Челябинск, 1967 год.jpg
Государственная публичная библиотека. Челябинск, 1967 год

Юбилей Публички

История Публичной библиотеки начиналась с бесплатной городской общественной библиотеки-читальни, открытой в Челябинске 28 июля 1898 года. Первым библиотекарем был Лев Коротовских. Он родился в 1865 году, происходил из крестьян, окончил Шадринское уездное училище, преподавал в земской школе, в начальных училищах Челябинского уезда. Более 15 лет до своей кончины в 1914 году он работал в библиотеке, совмещая это с общественной деятельностью: был гласным городской думы и церковным старостой Свято-Троицкого прихода.

К 1917 году фонд библиотеки насчитывал около десяти тысяч томов. После установления советской власти в 1919 году библиотеку возглавила писатель Лидия Сейфуллина, она руководила сбором книг, способствовала приобщению горожан к чтению. В 1920-х годах при библиотеке издавался журнал «Челябинский красный библиотекарь».

В 1934 году с образованием Челябинской области библиотека получила статус областной. Библиотеке катастрофически не хватало площадей. В 1935 году в Челябинске началось строительство отдельного здания для библиотеки. Проект разрабатывался в архитектурно-художественной мастерской Ленинградского института инженеров промышленного строительства. «Новый дворец книги будет одним из лучших зданий в Челябинске, одной из лучших библиотек Советского Союза», — писала газета «Челябинский рабочий».

Грандиозный комплекс должен был занять целый квартал, внутри — читальный зал на 200 мест, кинофицированный лекционный зал, зал периодической литературы, кабинеты для индивидуальных занятий, музыкальный и отраслевые залы. Революционное решение — система вертикально-горизонтальной транспортировки книг из книгохранилища, что отвечало духу индустриализации. К началу Великой Отечественной войны была возведена лишь первая очередь — южная часть здания с парадным фасадом, и здесь, в здании на улице Коммуны, разместился эвакуированный часовой завод...

Наконец, в 1963 году библиотека въехала в свой дом — здание, построенное по проекту архитекторов Бориса Петрова и Марии Мочаловой на проспекте Ленина. Это настоящий дворец — классическая симметрия, главный фасад украшен порталом и колоннадой, рустовка, облицовка гранитом, внутри — просторные залы, высокие потолки, лепнина и роскошные люстры.

Внтипин_Макет пристройки к зданию Челябинской областной универсальной научной библиотеки, 1993 год.jpg
Макет пристройки к зданию Челябинской областной универсальной научной библиотеки, 1993 год

Сегодня челябинская Публичка — это крупнейшее книгохранилище Южного Урала, информационный и ресурсный центр для развития интеллектуального и творческого потенциала региона, в ее залах проходят научные конференции и фестивали, презентации и встречи. Летом на улице Кирова в выставочном пространстве областного архива у памятника добровольцам-танкистам откроется выставка, юбилею библиотеки будет посвящена целая серия событий.

Где рождаются трактора

Челябинский тракторный завод также отметит в 2023 году свой юбилей — 90 лет со дня пуска. В ноябре 1929 года Казимир Ловин, возглавивший «Челябтракторострой», прибыл в Челябинск, чтобы своими глазами увидеть место, где предстояло построить новый завод. Были забиты первые колышки, и началась планировка территории. Предполагалось, что здесь через три года (к концу 1932 года) появится завод, специализирующийся на выпуске 10-тонных гусеничных тракторов типа «Катерпиллер» мощностью 60 лошадиных сил. Предприятие должно было выпускать 40 тысяч машин в год.

К концу 1929 года в Ленинградском ГИПРОМЕЗе завершилась работа над эскизным проектом Опытного тракторного завода, а в марте 1930 года был готов эскизный проект основного тракторного завода. После окончания проектировочных работ большая часть проектной группы выехала в США для консультаций с американскими специалистами и доработки проекта. Остальная часть проектной группы выехала в Челябинск.

10 августа 1930 года состоялась закладка фундамента основного завода. На торжестве присутствовало около двенадцати тысяч человек. Заводская газета «Наш трактор» опубликовала призыв: «Закладка фундамента под основной завод дает сигнал строителям «Челябтракторостроя», что данный срок партией и рабочим классом на постройку завода в 15-месячный срок должен быть не только выполнен, но и значительно сокращен».

В условиях строительства необходимо было решить два сложных вопроса: кадровый и жилищный. В «Челябтракторострое» наблюдалась высокая текучесть кадров. Например, только за 1930 год на строительство прибыло 43 тысячи рабочих, а выбыло 38 тысяч. За лето состав рабочих сменился четыре раза!

7 ноября 1930 года состоялся пуск Опытного завода. 15 февраля 1931 года выпущено два первых трактора. Для этого на Опытном заводе была проведена большая работа: имелось два трактора «Катерпиллер-60» в разобранном виде, по деталям которого инженеры подготовили чертежи трактора в дюймовой и миллиметровой системах измерения.

Антипин_Первый трактор ЧТЗ. 1933 год.jpg
Первый трактор ЧТЗ. 1933 год

Инженер Михаил Храпко вспоминал: «Первый трактор был собран, я сел на трактор рядом с Макагоном, и трактор выехал на погрузочную площадку и через открытые ворота МСЦ выехал на заводской двор. Это было 15 мая 1933 года в 3 часа 40 минут дня. В этот день и накануне на сборке была масса народа, всем хотелось видеть рождение первого мощного гусеничного трактора ЧТЗ... Этот день был для всех необыкновенным праздником, все волновались и радовались».

ЧТЗ был запущен 1 июня 1933 года, на торжество прибыл глава государства Михаил Калинин. Он стал свидетелем рождения не только завода, но целого района города. Спустя 90 лет к юбилею предприятия выйдет альбом с историческими снимками разных эпох.

Антипин_Трактор Т-800. Конец 1980-х годов.jpg
Трактор Т-800. Конец 1980-х годов

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Вчера | 10:10
Поднять целину. Как решали продовольственную безопасность в СССР

Весной 1954 года был дан старт освоению целинных и залежных земель. За два года планировалось распахать десятки миллионов гектаров в Казахстане, Поволжье, Сибири и на Южном Урале.

24.02.2024 | 11:31
Святое место. Успенский храм ждет возрождения

В Каслях открылся обновленный музей, он разместился в историческом здании заводского госпиталя.

Новости   
Спецпроекты