На Южном Урале растет спрос на сезонную аренду садовых участков

7 Апреля 2023 Автор: Наталья Калентьева Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале растет спрос на сезонную аренду садовых участков


Правда, количество предложений от садоводов пока минимально.

В последние три года спрос на аренду садовых участков стабильно растет. Открывшие для себя в пандемию коронавируса возможности отдыха на земле южноуральцы ищут недорогие варианты аренды в городских СНТ. Правда, стать садоводом на лето получается не у каждого. Предложение не успевает за спросом, констатируют руководители садоводческих некоммерческих товариществ.

Ради шашлыков и бани

блиц_Толкачев-Константин-(цвет),-депутат-ЗСО.jpgПо словам председателя регионального отделения Союза садоводов России Константина Толкачева, в Челябинской области 884 зарегистрированных СНТ, которые включают в себя около 1 млн участков, и, таким образом, практически каждая вторая семья в регионе имеет отношение к садоводству.

— Спрос на аренду садовых участков вырос в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса. Тогда это была возможность вырываться из четырех стен и проводить время на воздухе, — рассказывает Константин Толкачев. — Спрос на аренду участков из года в год растет. Нам поступает много обращений по поводу аренды на сезон, и сегодня спрос превышает предложение.

По словам руководителя регионального отделения Союза садоводов России, наибольший интерес для арендаторов представляют более или менее благоустроенные садовые участки, находящиеся в транспортной доступности: в черте города или на расстоянии не больше 10-15 километров от города.

— Есть две категории арендодателей и арендаторов соответственно, — продолжает Константин Толкачев. — К первой относятся те садоводы, которые в силу разных причин перестали заниматься своим участком, но не готовы его продавать. При этом они хотят, чтобы участок не зарос, а потому ищут кого-нибудь, кто бы за небольшую плату возделывал землю. Ко второй категории можно отнести тех собственников, для которых аренда — это бизнес. Они предлагают благоустроенные домики. Зачастую с посуточной оплатой. Соответственно, такие предложения интересуют арендаторов, которые хотят не на грядках ковыряться, а приезжать в сад на шашлыки, в баньку.

садовый-участок-Шишкоедов.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова, из архива редакции

Купить нельзя арендовать

Челябинка Светлана К., объявление которой размещено в одном из садоводческих сообществ в социальной сети «ВК», рассказала «Южноуральской панораме», что подыскивает вариант аренды садового участка на сезон.

— Покупать сад я не готова. Во-первых, сейчас это слишком дорого. Во-вторых, я не садовод и не уверена, что мне захочется через год-два заниматься грядками. Хотя кто знает. Может, наоборот, войду во вкус, — рассуждает женщина. — Сейчас ищу небольшой участок с домиком в СНТ на ЧТЗ, чтобы можно было приехать в выходные с детьми. Конечно, хочется, чтобы домик был более или менее обустроенный. Хотя мы непривередливые.

В Челябинске и ближайшем пригороде на различных сайтах можно найти как минимум десяток СНТ, где можно снять сад на сезон. Причем среди предложений есть как предложения под ключ с домиком, баней, детской площадкой, так и простые шесть соток с бытовкой, в которой хоть и без комфорта, но все-таки можно переночевать. При этом аренда благоустроенного дома обойдется в 10-60 тысяч рублей в месяц, а простых участков с грядками и плодовыми деревьями — от 1000 до 5000 рублей в месяц.

сад-дети.jpg
Фото из архива редакции

Владимир Орлов, председатель СНТ «Юбилейный».jpg— Самыми востребованными в плане аренды являются СНТ, расположенные в черте города: «Юбилейный», «Медик», «Спутник», «Горняк», «Волна», «Энергетик». Если здесь появляется предложение, оно улетает моментально, — делится Владимир Орлов, председатель СНТ «Юбилейный». — Садоводы даже объявлений не дают, находят арендаторов через своих.
По словам председателя СНТ, большинство арендаторов действительно ищут дачу, а не участок. И спрос только растет.

— Тех, кому по карману отдых за границей, не так много. А людям необходимо вырываться из городских джунглей на воздух. Те же домики в СНТ, расположенные у Шершней, Смолино, для этого неплохой вариант. Уверен, что в ближайшие 5-10 лет подобная услуга будет востребована. Другое дело, что предложений почти нет. Ведь для большинства садоводов сад — это отдушина, его благоустраивают для себя, а не под сдачу. И если уж садовый участок начинает тяготить, его выставляют на продажу, а не сдают.

Кстати, по его словам, у аренды участков есть обратная сторона медали. В большинстве СНТ в уставах прописаны многие «режимные» моменты: до какого часа можно слушать громкую музыку или выгуливать собаку. Арендаторы же зачастую приезжают отдыхать, на шашлыки, и правила им не писаны. Владимир Ильич признается, что в прошлые годы миролюбивые садоводы даже вызывали полицию, чтобы угомонить отдыхающих арендаторов.

грядки_Ковалева_210732787_садовый-домик_кошка.jpg

Вымороченная земля

Одним из способов решить вопрос и обеспечить «сотками» бездачных южноуральцев могла бы стать аренда вымороченных участков, т.е. тех, собственники которых умерли и право собственности перешло муниципалитету. Таких участков в каждом СНТ наберется не один десяток. Только в челябинском СНТ «Полет» их 130.

— В СНТ много заброшенных участков, и нужно разрабатывать механизм их продажи либо передачи в аренду, — считает Константин Толкачев. — В прошлом году мэрия планировала провести ревизию бесхозных участков, чтобы потом сдавать их в аренду. Это очень актуально. Садовод молодеет, могу вас уверить. То, что садовод — это пенсионер с тележкой, уже миф. Сегодня все больше южноуральцев старше 35 лет задумываются о приобретении земли. Другое дело, что стоимость садовых участков за последние три года выросла вдвое и составляет, если мы говорим об СНТ в черте города или рядом с областным центром, как минимум 1 млн рублей. Земля на вес золота, и съемный сад стал бы лучшим решением проблемы.

Поделиться

Сегодня | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Сегодня | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

Сегодня | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

Вчера | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты