Сад с картинки. Как сделать свой участок красивым и ухоженным

1 Мая 2023 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Сад с картинки. Как сделать свой участок красивым и ухоженным


Наверное, каждому дачнику хотелось бы, чтобы его сад выглядел так же эффектно, как на картинке, но при этом не требовал сложного ухода. Эти желания вполне совместимы. Сегодня можно найти немало стильных решений, которые не отнимут у южноуральских садоводов много сил и денег.

Любой ландшафтный дизайн начинается с планирования. Как минимум необходимо выделить основные функциональные зоны: въездную, хозяйственную, детскую, зону отдыха. Также на этапе планирования нужно определиться, где будут высажены растения. Эксперты «Авито» рассказали «Южноуральской панораме», как всего этого добиться.

Самые неприхотливые

При выборе растений для сада важно соблюсти следующие пропорции: 70 % отводится на «базу» — растения, которые сохраняют свои декоративные свойства на протяжении всего теплого сезона, а 30 % должно приходиться на красиво цветущие растения. Если подобрать сорта с разным периодом цветения, сад будет радовать яркими красками с ранней весны до поздней осени.

сад_Ковалева_k-0159.jpg

Чтобы ухаживать за участком было проще, количество разновидностей растений можно сократить: оптимальным вариантом будет до 10 сортов. При выборе цветов необходимо учитывать не только особенности ухода, но и морозостойкость. Для сурового уральского климата подойдут неприхотливые сибирский ирис и дельфиниум. Эффектно выглядят красные и нежно розовые соцветия астильбы. Из низкорослых растений стоит обратить внимание на крокусы, барвинок, тимьян, хосту. А вот георгинов, гладиолусов, петуний, герани и бегоний лучше избегать, они отнимут слишком много сил.

Из кустарников при создании малоуходного сада лучше всего предпочесть спирею, она практически не требует ухода, только стрижки раз в сезон. Отличный вариант для того, чтобы украсить забор или обеспечить зонирование участка, — вьющиеся растения, например калистегия или сибирская роза. Они эффектно задекорируют самый неприглядный забор. По данным «Авито», в этом сезоне продажи садовых растений в Челябинской области увеличились на 57 %, а средняя цена составила 714 рублей.

Организовать клумбы

Огородить цветники, газон или дорожки и придать ухоженный, «европейский» вид участку эксперты советуют с помощью отсыпки. Это красиво, недорого и практично: верхний слой почвы не выветривается, нет ощущения «голой» земли, а на свободных участках почвы не появляются сорняки. Подойдут разные сыпучие материалы: бутовый камень, златолит, мраморный щебень, галька, крупная каменная крошка. Важно: чтобы отсыпка не расползлась по участку, сыпучий материал нужно располагать на геотекстиль, а линии отсыпки отгородить бордюрами, например из пластика или плитки. Также отсыпку можно провести на затемненных участках, где не растет газон.

сад_Ковалева_c-3321.jpg

Если участок небольшой, цветы можно высаживать не в открытый грунт, а в мобильные клумбы, например, из дерева или бетона. С их помощью можно также украсить дорожки и зону отдыха. Сажать растения в цветниках стоит максимально плотно: это позволит меньше их полоть. Красиво высаживать на одной клумбе несколько видов растений: например, хорошо сочетаются шалфей, астры, хосты, сальвия розовая.

Уход за газоном

Меньше всего забот потребует микроклевер. А вот овсяницу лучше избегать при создании малоуходного сада: она будет быстро вытаптываться.

Для ухода за большим газоном потребуется газонокосилка. Как отмечают эксперты, ее средняя цена в Челябинске составит 10 тыс. рублей, в начале года стоимость снизилась на 51 %. Для ухода за труднодоступными участками (вдоль заборов, бордюров и под деревьями и кустарниками) подойдет триммер.

Сэкономить время на стрижку поможет робот-газонокосилка, а чтобы полностью забыть о газоне, можно установить автополив. Также для ухода за деревьями и кустарниками понадобятся садовые инструменты: бензиновая или аккумуляторная пила поможет справиться с толстыми ветвями деревьев, а для обрезки кустов подойдет кусторез.

сад_Ковалева_cm-3324.jpg

Вымостить дорожки

Дорожки не только позволяют визуально зонировать пространство, но и решают проблемы растаптывания грязи. Проще всего ухаживать за мощеными дорожками: их не размывает после дождя и их легко мыть. Для этого подойдет тротуарная плитка, керамогранит, камень, гравий, мраморная галька. Очень интересно смотрится каменный ковер — готовый материал для укладки дорожек из гальки, зафиксированной клеем.

Интерьерные штрихи

На внешний вид участка очень сильно влияет садовая мебель. Пластиковые столы и кресла сильно удешевляют вид даже самой ухоженной лужайки или веранды. Эксперты советуют обратить внимание на мебель из дерева, которая стоит ненамного дороже. Так, садовый набор из стола и четырех стульев из акации можно найти всего за 10 тыс. рублей. Особенно красиво смотрятся плетеные столы и стулья из ротанга. Этот материал долговечен и не боится влаги, поэтому за ним просто ухаживать. В начале года их продажи выросли почти в шесть раз. Можно также рассмотреть к покупке мебель из искусственного ротанга, она прослужит очень долго, и ее можно оставлять под открытым небом в любую погоду.

Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты