Челябинцу выполнили протезирование аорты

23 Мая 2023 Автор: Лия Захарова Фото: Людмила Ковалева
Челябинцу выполнили протезирование аорты


Кардиохирурги провели сложнейшую операцию через мини-доступ.

Стандартную операцию Дэвида в стране делают около 15 клиник, а из мини-доступа — всего семь. В прошлом году кардиоцентр в Челябинске получил всего 20 таких квот, в этом выполнено уже 18.

Ожидается, что к концу года цифра может увеличиться в два раза по сравнению с прошлым годом. Каждая такая операция стоит порядка двух с половиной миллионов рублей, а пациенту она обходится абсолютно бесплатно.

Повышенное давление Сергей Гатауллин замечал еще в юности, но это особо не мешало ему. Он жил и работал, как все. Даже активно занимался боксом. Около года назад после перенесенного ковида прошел обследование, которое выявило критическое расширение главного сосуда в непосредственной близости к сердцу — аневризму восходящего отдела аорты. Кардиохирурги заменили изношенный отдел, сохранили пациенту собственный клапан и выполнили операцию из мини-доступа.

По словам Сергея, каких-то особых сложностей со здоровьем у него не было. Но лет шесть назад он стал пристальнее за ним следить, когда в его окружении стали умирать от инфаркта достаточно молодые друзья. «Раз в год — раз в два года стал проходить комплексное обследование организма, уделяя внимание сердцу, поскольку повышенное давление все-таки было, — признается он. — Все было в рамках нормы. В 2020 году переболели с женой ковидом, но тогда показатели не изменились. А в 2022 году при плановом осмотре появились изменения, и меня направили в федеральный кардиоцентр. В феврале прошел стационарные исследования, которые подтвердили необходимость хирургического вмешательства, и я принял решение пролечиться». В 41 год узнать, что в любой момент в груди может рвануть, было страшновато, признается.

photo_2023-05-23_14-35-06.jpg

Кардиохирурги выполнили пациенту протезирование восходящего отдела аорты с сохранением своего клапана из мини-доступа (операция Дэвида). Специалисты сознательно идут на «усложнение» задачи для себя и облегчение состояния для пациента: меньше кровопотеря, меньше операционная травма, быстрее и легче пройдет восстановление и возвращение к обычной жизни. На 8-10-е сутки пациенты выписываются из отделения, затем переводятся на реабилитацию в течение двух недель, а потом уже отправляются домой.

Аминов.jpg«Через полный доступ хирургу, конечно, выполнять такую сложную операцию проще и легче, — отмечает сердечно-сосудистый хирург, проводивший операцию, заведующий КХО № 2, к.м.н. Владислав Аминов. — При небольшом разрезе операционное поле уменьшается. Аортальный клапан находится в начальной части аорты. Когда аорта иссекается, клапан мобилизуется, затем вместо удаленного участка пришивается сосудистый протез, полая трубка, внутрь которой вшивается собственный клапан пациента. Операция длилась порядка пяти часов, оперировали три человека — хирург и два ассистента».

аорта_Ковалева_кардиоцентр-(31)_руки_инструменты.jpg

Сохранение собственного клапана имеет для пациента очень важное значение. По словам Владислава Вадимовича, протезирование клапана механическим протезом предполагает пожизненное применение специальных препаратов, контроль за их дозировкой и свертываемостью крови. Если препарата будет недостаточно, то это приведет к тромбозу протеза, смертельно опасной ситуации для человека. Если препарата будет слишком много, то это может привести к развитию кровотечения, что тоже опасно для жизни человека.

фото_Людмилы_Ковалевой_23795.jpg

Операция Дэвида из мини-доступа — это один из новых видов ВМП, который впервые появился только во второй половине прошлого года, так называемый третий раздел.

Кардиоцентр_Лукин_DSC_2704.jpg«Это самый современный тренд в хирургии — малотравматичность, чтобы быстрее человек восстанавливался, — подчеркивает Олег Лукин, главный врач кардиоцентра. — Если при обычной стандартной операции разрез составляет порядка 25-30 см, тот тут около 6-10 см. Для этого требуются особые навыки хирурга, его опыт проведения таких операций. Такой подход приветствуется, и в оказании высокотехнологичной медицинской помощи появился третий раздел — дорогостоящие, затратные, технически сложные способы лечения больных, которые постепенно ставятся на поток. В нашем центре мы выполняем пока два вида операций по третьему разделу, но надеемся расширить этот список. Как правило, это пациенты от 30 до 50 лет, трудоспособного возраста, для которых важно сохранить социальную активность».

photo_2023-05-23_14-35-05.jpg

Сергей Гатауллин готовится к выписке. «Хотелось бы снова вести активный образ жизни, заниматься спортом: тайский бокс, зимой — сноуборд, летом — саб, квадроциклы, — улыбается он. — Один добрый совет всем – следить за своим здоровьем. Меня ничего не беспокоило, я чувствовал себя нормально, ничего не болело, а по факту выясняется граница-то вот она, рядышком».

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

15.02.2024 | 12:30
Как археологи и библиотекари становятся операционными сестрами

Операция на сердце — сложный многофакторный процесс. В нем задействованы все службы Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. На 36 хирургов в нем приходится 21 операционная сестра, и каждая высочайший профессионал и мастер своего дела.

25.01.2024 | 11:53
Подзарядка для сердца. Как оптимайзеры продлевают жизнь

В федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии специальные устройства для модуляции сердечных сокращений установлены семи южноуральцам. Это уже второе поколение девайсов, которые позволяют увеличить сократительную способность сердца, тем самым продлевают пациентам жизнь и повышают ее качество.

Новости   
Спецпроекты