Врачи избавили молодого челябинца от «коралла» в почке

21 Февраля 2024 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
Врачи избавили молодого челябинца от «коралла» в почке


Во время операции хирурги использовали комбинацию всех известных в урологии методик.

Врачи Челябинской областной клинической больницы удалили огромный камень в почке у молодого мужчины через четыре небольших прокола. Уже через час после вмешательства пациент мог вставать и ходить. Как доктора избавили челябинца от патологии, из-за которой он мог потерять почку, и почему эта операция была особенной, рассказали в пресс-службе клиники.

Когда три года назад у Артура Шемберкаса после сильных болей вышел маленький камень из почки, он успокоился и решил, что опасность миновала. Однако боли внизу живота повторились. Мужчине пришлось обследоваться.

Камни_Ковалева_photo_2024-02-20_12-58-29-(2).jpg

Как выяснилось, у 27-летнего мужчины редкая патология. На фоне врожденных сдвоенности и неправильного расположения почки (в полости таза) в органе образовался камень. Со временем коралловидный минерал разросся так, что занял всю внутреннюю часть почки. Требовалась операция.

«После КТ мне сказали, что ситуация редкая, неприятная и никто не возьмется, потому что такого оборудования нигде нет, только в областной», — рассказал Артур уже после операции.

В Челябинской областной клинической больнице взялись за сложный случай. Однако с первой попытки из-за аномального расположения почки удалить камень не удалось. По этой же причине оперировать стандартными способами было невозможно.

«В таких случаях тактика, в принципе, определена: либо эндоскопически через мочеточник добираться гибким инструментом, либо через прокол, либо лапароскопически. Все способы у нас есть, оставалось выбрать подходящий. Был выбран комбинированный вариант», — рассказал пресс-службе клиники заведующий отделением урологии ЧОКБ, главный уролог минздрава Челябинской области Сергей Кокнаев.

Камни_Ковалева_photo_2024-02-20_12-58-28-(2).jpg

Силами двух операционных бригад задача все-таки была выполнена. Операция длилась полтора часа.

«Все органы, которые могли мешать, либо визуализировали, либо отодвинули в сторону, и затем уже через прокол под контролем лапароскопии зашли внутрь почки и лазером разрушили этот камень. После чего почку дренировали стентом. После контрольного КТ убедились, что все цели операции полностью достигнуты», — рассказал врач-уролог ЧОКБ Юрий Банных.

Это было малоинвазивное вмешательство через четыре небольших прокола. Спустя час после операции пациент уже мог вставать и передвигаться по палате. Во время работы в операционной врачи использовали комбинацию всех известных в урологии методик. В ЧОКБ говорят, что это первая подобная операция в регионе.

Камни_Ковалева_photo_2024-02-20_12-58-31.jpg

«Мы на протяжении нескольких лет проводим научно-практические конференции и мастер-классы с НОЦ МГУ, где работают лучшие урологи России. Это позволяет нам повышать мастерство и доукомплектовывать материально-техническую базу. Сегодня мы полностью готовы к любым вмешательствам, поэтому беремся за редкие и уникальные случаи», — отмечает главный врач ЧОКБ, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Дмитрий Альтман.

Как добавляют в клинике, камни в почках могут появляться из-за малоподвижного образа жизни, неправильного питания и даже злоупотребления «аскорбинкой». В группе риска — пожилые люди, страдающие остеопорозом (с возрастом кальций перестает оседать в костной ткани, и большая его часть циркулирует в крови, накапливаясь в почках), а также те, кто перенес инфекционно-воспалительное заболевание почек.

Поделиться

Вчера | 17:48
В Челябинске освятили крестильный храм собора Рождества Христова

До 12 мая жители города могут оценить работы, который строители и художники проделали на данный момент.

Вчера | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

27.04.2024 | 15:51
Многодетной семье Коробейниковых помогут с жильем после пожара

Отец приемных детей погиб, спасая родных из горящего дома.

27.04.2024 | 13:48
В Челябинске глава семьи погиб, спасая приемных детей из горящего дома

Супруги Коробейниковы стали родными для девяти детдомовских ребятишек.

Новости   
Спецпроекты