Как родился Танкоград. В годы Великой Отечественной войны им стал Челябинск

1 Мая 2025 Автор: Николай Антипин, кандидат исторических наук Фото: предоставлены автором
Как родился Танкоград. В годы Великой Отечественной войны им стал Челябинск


О Танкограде можно было прочитать в газетах «Правда», «Известия», «Челябинский рабочий». И это название было оправданно: в Челябинске за годы войны было выпущено 18 тысяч танков, 48,5 тысячи танковых моторов, разработано и поставлено на серийное производство 13 типов боевых машин и 6 видов танковых двигателей.

Сегодня образ Танкограда прочно вошел в городское пространство: в Челябинске есть улица Героев Танкограда, в центре стоит памятник добровольцам-танкистам, на въездах в город установлены баннеры, на железнодорожном вокзале — мемориальные доски, есть улицы, названные именами генералов Танкограда — Зальцмана, Духова, Котина, Трашутина. Историю рождения Танкограда исследовал челябинский историк Игорь Новиков. Он изучил архивные документы и газетные подшивки и установил, когда впервые появилось название — Танкоград.

Телеграмма Сталина

Во время проектирования Челябинского тракторного завода в 1929-1930 годах предполагалось, что кроме тракторов на предприятии, возможно, будут выпускать и бронетехнику. В начале 1940 года на заводе приступили к освоению тяжелых танков КВ. Первые машины были выпущены в самом конце 1940 года. С началом войны производство танков стало главной задачей завода. Директор ЧТЗ Марк Шор, выступая на митинге, сказал: «Завод получил большую и почетную задачу оснащать нашу любимую Красную Армию передовой техникой… Нам с вами поручено давать машины, давать такие агрегаты, которые должны показать зарвавшимся фашистам, на что способен советский народ… С сегодняшнего дня каждый работник завода, где бы он ни работал, должен понять, что от того, как он выполняет свою задачу, свой план, — от этого зависит целостность и сохранность Советского Союза».

Антипин_В сборочном цехе Кировского завода. Челябинск, 1944 год.jpg
  В сборочном цехе Кировского завода. Челябинск, 1944 год

Осенью 1941 года на площадку ЧТЗ были эвакуированы станки, оборудование, рабочие и инженеры Кировского завода, Ленинградского машиностроительного завода № 174 имени К.Е. Ворошилова, Харьковского моторного завода № 75, Харьковского станкостроительного завода имени В.М. Молотова. ЧТЗ получил новое имя по прибывшему из Ленинграда предприятию — Кировский завод, вместе с ним производством танков и комплектующих занимались опытный танко-моторный завод № 100, завод № 200, завод № 255. В Челябинске была налажена научная и конструкторская работа по разработке новых типов бронетехники и двигателей к ним. Так город стал центром танковой промышленности СССР.

Представить обстановку первых месяцев позволит телеграмма Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина директору Уралмашзавода Борису Музрукову 17 сентября 1941 года: «Прошу вас честно и в срок выполнить заказы по поставке корпусов для танка КВ Челябинскому тракторному заводу. Сейчас я прошу и надеюсь, что вы выполните долг перед родиной. Через несколько дней, если вы окажетесь нарушителями своего долга перед родиной, начну вас громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами своей родины. Нельзя терпеть, чтобы наши войска страдали на фронте от недостатка танков, а вы в далеком тылу прохлаждались и бездельничали».

Антипин_Газета «Известия» 7 мая 1942 года.jpg
   Газета «Известия» 7 мая 1942 года

Город цехов

Впервые город Танкоград был упомянут в газете «Известия» 7 мая 1942 года. Автор статьи Лев Никулин попал в Челябинск в начале войны и в декабре 1941 года возглавил Челябинское областное книжное издательство. Он много выступал на литературных вечерах, читал лекции, писал статьи в газеты и журналы.

Статью «Танкоград» Лев Никулин начинает с описания города: «В сущности, это большой, застроенный пятиэтажными домами город, три четверти которого занимают огромные цехи, разбросанные на большом пространстве. Этот город по праву можно назвать Танкоградом, и самое большое здание в городе — цех сборки. Тот, кто входит туда впервые, остановится на дороге, ошеломленный внушительной картиной: далеко спереди по обе стороны цеха, как пришвартованные к стенке корабли, стоят тяжелые многотонные танки… Танкоград — вот название, которое справедливо присвоить этому работающему день и ночь огромному рабочему поселку. Здесь все живет и дышит одним желанием — побольше дать фронту грозных машин, изо дня в день бесконечной вереницей оставляющих территорию завода».

Антипин_Газета «Правда» 23 октября 1942 года.jpg
  Газета «Правда» 23 октября 1942 года

Весной 1942 года Лев Никулин написал целую серию статей для «Известий», в которых познакомил читателей с разными сторонами жизни тылового города и передовиками производства: «Боевые дни Танкограда», «Дар Танкограда», «Успех Танкограда» и «Большой день Танкограда». За короткое время новое имя Челябинска вошло в широкий обиход, и уже не нужно было пояснять, о каком городе идет речь. Так, 23 октября 1942 года на первой полосе главной газеты Советского Союза «Правда» вышла заметка из Танкограда «Патриотический почин молодых танкостроителей».

В том же 1942 году поэт Александр Гольдберг посвятил Танкограду стихотворение. Вот несколько строк:

Вот он стоит перед тобою.
Его пурга не замела.
Труба теснится за трубою,
Как будто рыцари толпою
Сошлись на ратные дела…

Антипин_Учащиеся ремесленного училища № 2 г. Челябинска в производственных цехах. 1941 год.jpg
  Учащиеся ремесленного училища № 2 г. Челябинска в производственных цехах. 1941 год

Музыка танков

Примечательно, что и в самом Челябинске восприняли новое неофициальное название города, о Танкограде писали на страницах «Челябинского рабочего» и в многотиражке Кировского завода «За трудовую доблесть». В начале 1943 года в газете «За трудовую доблесть» была опубликована серия сатирических заметок «Иван Гранаткин в Танкограде».

Историк Игорь Новиков, листая подшивки газеты «Челябинский рабочий», обнаружил, что в годы войны в редакции проводились «среды», на которые приглашались участники боев, писатели, поэты, музыканты. На одной из таких «сред» 9 мая 1943 года, в день проводов на фронт добровольцев-танкистов, присутствовал известный композитор, автор музыки ко многим песням, лауреат Сталинской премии Василий Соловьев-Седой, который исполнил несколько песен и маршей, в том числе «Танкоград», над которым он работал в то время в Челябинске.

Антипин_Газета «За трудовую доблесть» 18 января 1943 года.jpg
  Газета «За трудовую доблесть» 18 января 1943 года

Заслуги коллектива Кировского завода были отмечены высокими наградами. Предприятие 33 раза завоевывало первое место и переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны. За организацию производства и освоение новых типов танков, самоходных артиллерийских установок и танковых дизелей предприятия танкового комбината были удостоены орденов. Кировский завод — орденов Красной Звезды и Кутузова 1-й степени, опытный завод № 100 и конструкторское бюро Кировского завода — орденов Ленина, завод № 200 и завод № 255 — орденов Трудового Красного Знамени.

Поделиться

Сегодня | 12:05
Аллея Памяти. В Челябинском городском бору высадили сосны

Они будут напоминать о подвиге героев Великой Отечественной войны.

12.05.2025 | 16:09
Сердце без пороков. Старшая медсестра Наталья Горбунова выбрала детскую кардиохирургию

Подать свое резюме на должность старшей медсестры только-только строящегося федерального кардиоцентра почти 15 лет назад она считает большой наглостью, а ее коллеги и пациенты — большой удачей.

09.05.2025 | 14:41
Сталин дал приказ! 9 мая 1943 года в Челябинске провожали на фронт добровольцев-танкистов

Уральский добровольческий танковый корпус был образован по инициативе уральцев и на их личные средства снабжен оружием, обмундированием и всем необходимым. В его состав кроме танковых бригад вошли мотострелки, саперы, артиллеристы.

08.05.2025 | 19:45
Залпы «катюши». Секретное производство было организовано на Южном Урале

В год 80-летия Победы будут отреставрированы многие челябинские памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Среди них и памятник труженикам тыла «Катюша», установленный у Дворца культуры имени Д.В. Колющенко на улице Доватора.

Новости   
Спецпроекты