Радужная форель, радужное настроение

24 Сентября 2009

Видно, накаркал я, расхваливая в последнее время модную телогрейку бабьего лета! Как было тихо и тепло! Но с воскресенья на Южный Урал придет настоящая осень, и, по «страшилкам» наших синоптиков...

Видно, накаркал я, расхваливая в последнее время модную телогрейку бабьего лета! Как было тихо и тепло! Но с воскресенья на Южный Урал придет настоящая осень, и, по «страшилкам» наших синоптиков, всем пора доставать зонтики и калоши. Да ладно, мы не из пугливых! Это уткам с пощипанными охотничьей дробью перьями зябко собираться в теплые края, а нам, облаченным в современные походные костюмы, любая погода не страшна! На повестке только один вопрос — на какой водоем свои сапоги-скороходы направить, чтобы не попусту дождевой водицей умыться! Карпуши в это время уже подыскивают себе глубоководные зимние перины, да и у хищников от резкой смены погоды первое время зубы сведет. Поэтому завтра — озеро Бирюзовое.


Нету там такой форели, чтоб поймать мы не сумели!
Озеро Бирюзовое находится в пятидесяти километрах от Челябинска, и многими рыболовами дорога туда давно натоптана! За прошедшие полгода, когда вступил в строй этот частный водоем, благодаря грамотному хозяйствованию он стал одним из самых популярных мест отдыха и рыбалки на Южном Урале! За, казалось бы, невозможно короткие сроки некогда брошенный и «почивающий» втуне карьер сегодня приобретает и продолжает совершенствовать свое лицо и новые формы. В прошлом году мы не единожды были свидетелями того, как, несмотря на всеобщий экономический коллапс, работы на Бирюзовом не останавливались ни на день. Это касалось и зарыбления, и общего берегового фасада.
Сегодня вокруг водоема проложены дороги, проведено электричество, отработаны берега под пляжи. Идет строительство кафе, концертной и вертолетной площадок, береговых и понтонных со всеми удобствами бунгало… Многое уже сделано, а сколько еще в планах! Рыбоводство тоже на должной высоте. Мы уже рассказывали, каких здесь ловили чешуйчатых монстров — форелей в четыре килограмма и крупных карпов в прошлом году! А сколько с открытия (зимой) здесь побывало народа?! В выходные — по сто—двести человек, причем без рыбы не уезжал никто! Какое еще форелевое хозяйство Челябинской области (да и не только) может похвастать таким «приходом»?


Все это само за себя говорит и о самой рыбалке, и о мягкости проводимой ценовой политики. Забегая вперед — в этом сезоне, помимо летнего зарыбления, ближе к ледоставу, как всегда, будет многотысячный сброс в озеро осенней форели весом 1—1,5 килограмма. Добавьте сюда прижившихся глубинных двух- и трехлеток, которые скоро выйдут на остывшие отмели. Делайте выводы!
Как и планировали, на другой день (суббота) с приятелем выезжаем на Бирюзовое. С нами напросилась моя дочь. А что, пусть почувствует все прелести форелевой рыбалки. Остается уповать, что «женщина на корабле» — это происки шовинистов, а нам добавит только удачи!
Сначала озеро Синеглазово, вернее, карьер, который находится напротив насосной станции. Здесь множество верхоплавки. Ее можно запросто наловить небольшим «вертолетом». По неостывшей воде крупная форель капризна и всем насадкам предпочитает живую плоть. За пятнадцать минут загрузив канну мальком, продолжаем движение к конечной цели. Еще двадцать километров по Троицкому тракту, виадук на Еткуль, и через четыре километра вот оно — форелевое царство! На шлагбауме все те же знакомые улыбающиеся лица — «Добро пожаловать!»…
Поскольку рыба здесь водится всякая (форель, карп, карась, сиг, рипус, щука, окунь, судак, налим), каждый приезжающий сюда «сходит с ума» по-своему. Одни караулят карпа и с донками располагаются на глубинных свалах основной части водоема, другие в глубоком коряжнике блеснят судака. Мой приятель, собрав спиннинг, ушел облавливать прибрежный топляк в надежде подцепить щуку или крупного окуня, а мы с дочерью, облагородив стоянку столиком с провизией, расположились на стульчиках у самой воды. Люблю поплавочную удочку, особенно когда есть кому на нее клевать! Взмах пятиметровым хлыстом — и за-брошенный на крючке малек бодро задергал большой раскрашенный поплавок. Ползшее по небу солнце уронило время в бирюзовые воды, и для нас оно перестало существовать…
Поклевка! Не успел живец одной из удочек толком «придышаться» в новой обстановке, как его кто-то схватил и потащил в холодную глубину. Поплавок, подпрыгнув, тут же юркнул под воду. Моя дочь, забыв про нарезаемые помидоры, кинулась к своему удилищу, которое, согнувшись, уже норовило выскочить из крепления…


Форель — рыба резкая: прозевал — и нет удочки! На летней рыбалке, из-за длины и веса удилища, задремавшему рыболову эта рыбина еще дает фору, но по зиме короткий удильник нужно держать в руках. Помнится, многие мои знакомые, рыбачившие здесь по льду, возвращались домой, недосчитавшись своих снастей. Всякое бывало!
…Да, женщины на рыбалке — одни эмоции и никакого толку! Ухватив весомое удилище двумя руками, мой начинающий рыболов в юбке резко взял его на себя и, не ожидая мощного сопротивления, от рывка в обратную сторону тут же чуть не свалился в воду! Смех и грех, пришлось помогать… Через минуту полуторакило-граммовая форель ворочалась на берегу и на солнце отливала живым серебром.
Через час вернулся приятель и присоседил к нашему садку свой кукан с тремя приличными окунями и двухкилограммовой щукой. По его словам, щука есть — поклевок хватало, но из-за частых зацепов теперь ему снова придется топать за блеснами в магазин! Достав походное кресло и размотав поплавочное удилище, он расположился рядом. Милости просим — у нас третий лишним не бывает! Форель (1—2 килограмма) клевала нечасто, но поклевка и последующее вываживание были для нас настоящим праздником!
…После обеда задуло, и небо начало обрастать свинцовыми «бляхами». Хорошо в гостях, но пора и честь знать! На выезде мы не прощались, а говорили до свидания и гостеприимным хозяевам, и озеру, которое сегодня нам подарило не только десяток серебряных слитков, но и радужное настроение, название которому — форель с Бирюзового!

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты