Прослужим, как надо!

28 Октября 2008

В минувшие выходные дни на сборном пункте Челябинского областного военкомата торжественно провожали 35 призывников на срочную службу в элитный Президентский кремлевский полк

В минувшие выходные дни на сборном пункте Челябинского областного военкомата торжественно провожали 35 призывников на срочную службу в элитный Президентский кремлевский полк.

Из самого названия понятно, что ребятам повезло. Попасть служить в эту часть одновременно и большая удача, и большая ответственность. Потому отбирали лучших из лучших призывников области. Замечу, забегая вперед, что в Москве весьма ценят молодое пополнение с Южного Урала, ежегодно вот уже семьдесят лет (!) наши призывники из года в год составляют, по сути, надежный костяк этой части особого назначения.

Челябинское областное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» (руководитель — ветеран боевых действий Василий Катанэ) приготовили для призывников, убывающих на службу в Кремль достойный подарок. Совместно с лучшим гарнизонным оркестром ПУрВО, ансамблем духовой музыки Челябинского военного инженерного автомобильного института (руководитель подполковник Игорь Ежов) вместе с казачьим ансамблем этого же института был дан большой концерт. А всем призывникам показали фильмы о деятельности «Боевого братства». Ребят также напутствовали многие — исполняющий обязанности облвоенкома полковник Александр Омельченко, его заместитель Анатолий Колпаков, начальник отдела главного управления по взаимодействию с военными и правоохранительными органами области Леонид Киселев. От имени всех матерей ребят поздравила с началом военной службы председатель совета Челябинского областного отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Елена Чепик. Она, как немногие, понимает все сложности воинской службы, немало покочевала по дальним гарнизонам. А ее муж, полковник Геннадий Чепик, геройски погиб в первой чеченской войне…
Новобранцы Президентского кремлевского полка уже щеголяют в новенькой, с иголочки военной форме. Всем она шла, как будто была заранее подогнана.

Познакомился с покупателями в необычной форме с особыми нарукавными, кремлевскими шевронами и темно-синими кантами — подполковником, заместителем командира президентского полка по кавалерийским почетным эскортам Сергеем Трубчиком и старшим прапорщиком, замкомвзвода Александром Гуляевым. Он, кстати, наш земляк.
Трубчик и Гуляев в один голос заявили, что с Южного Урала поступает в президентский полк самое подготовленное пополнение по все статьям — от образования до спортивной подготовки высокого уровня.
— Готовы взять к нам на службу не только 35 юношей с Южного Урала, положенные по разнарядке, а все пятьдесят необходимых нам призывников, — в один голос сообщили наши московские гости.

Что ж, такая высокая оценка степени подготовленности наших земляков к такой ответственной службе не может не вызывать добрых чувств. Замечу, что президентский полк имеет довольно много подразделений — кавалеристы, мотострелки, рота почетного караула, охраны арсеналов Кремля, специальные подразделения и так далее. То есть предстоит ребятам служба серьезная и строгая — не только стоять с карабином у Вечного огня и маршировать торжественным порядком во дворе Кремля по нашим большим праздникам.

Поговорил, конечно, и с призывниками президентского полка. Все они единогласно считают, что с местом будущей службы им крупно повезло. А от армии никто из них даже и не пытался как-либо «закосить», отвертеться. Вот имена некоторых ребят из уже ставшей дружной еще на сборном пункте областного военкомата команды. Андрей Золотарев (Златоуст) окончил в своем городе профучилище и техникум, Алексей Киселев (Челябинск) — энерготехникум, Максим Матвейчук работал до призыва автомехаником в Калининском районе Челябинска, Илья Черепанов (Златоуст) окончил металлургический колледж, Евгений Дубровский (поселок Крутоярский, Октябрьский район) окончил три курса ПУ-61 на мастера строительных работ, Виктор Войнов (Озерск) окончил местный профлицей ПЛ-44 на токаря. Кстати, Виктор уже работал на оборонном производстве токарем пятого разряда на заводе № 20 «ПО «Маяк», но льготами решил не пользоваться. Можно сказать, добровольно пошел на службу в армию.

Есть среди ребят вполне успешные спортсмены, например, кандидат в мастера спорта по дзю-до Станислав Прокопьев. Он тоже не захотел увертываться от воинской службы, хотя закончил два курса УралГУФКа в Челябинске. Не стал прикрываться именем своего отца, прекрасно известного среди спортсменов, тренера по дзю-до детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 5 Валерия Николаевича Прокопьева.

Посмотрел я на всех будущих солдат-кремлевцев, новобранцев президентского полка и порадовался за наш регион. Не случайно он уже семьдесят лет является одним из базовых для набора на столь ответственную службу! Такие ребята честь Южного Урала не опозорят. 

АЛЕКСАНДР ЧУНОСОВ, областной сборный пункт — Челябинск

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты