Осуждена заведующая детским садом, требовавшая финансовых взносов с родителей

18 Ноября 2008 Автор: Аникиенко Евгений Евгеньевич

Детсад № 478 в Курчатовском районе Челябинска — весьма продвинутое дошкольное образовательное учреждение города. Для того, чтобы определить туда ребенка требуется путевка районного управления образования. Правда, ее приходится долго ждать, ходить по инстанциям, оформлять массу документов. Но, оказывается, есть и другой, нелегальный путь — напрямую договориться с директором детсада и, внеся солидный вступительный взнос, устроить ребенка в обход очереди.

Детсад № 478 в Курчатовском районе Челябинска — весьма продвинутое дошкольное образовательное учреждение города. Не случайно ему присвоен престижный статус «центра развития ребенка». Многие родители мечтают устроить своих чад именно сюда, но мест не хватает, люди годами стоят в очереди.

Вступительный взнос

Для определения ребенка в садик обычно требуется путевка районного управления образования. Однако ее приходится долго ждать, ходить по инстанциям, оформлять массу документов. Но, оказывается, есть и другой, нелегальный путь — напрямую договориться с директором детсада и, внеся солидный вступительный взнос, устроить ребенка в обход очереди. К примеру, такую практику завела заведующая МДОУ № 478 Раиса Рубан.

Первой пробой поборов стал родительский взнос челябинки Н. Молчановой. В марте 2001 года она со своим гражданским мужем А. Мазуром решили устроить старшую дочь в детсад № 478, расположенный по улице Чичерина, 4, рядом с их домом. Но льготной путевки не было. Молчанова обратилась к заведующей Рубан с просьбой принять их ребенка в садик. Та сообщила, что места имеются, они могут приводить дочь, но за это должны заплатить в кассу три тысячи рублей.

Заведующая пояснила, что возможен и другой вариант — помочь детсаду «в натуральном выражении». Она предоставила родителям список товаров, которые можно купить для ребятишек, — игрушки, краски, инструменты, шторы…

Узнав, что Молчанова работает продавцом в фирме, занимающейся продажей оргтехники (ее гражданский муж был там директором), заведующая предложила вместо денег купить ее дочери, окончившей курсы машинописи, печатную машинку. Мазур предложил вместо этой допотопной техники приобрести компьютер. Рубан согласилась и, как потом подтвердила родительница, заверила ее, что они в этом случае могут не платить вступительный взнос. Мазур купил «комп», привез в детский сад. Подключил его в кабинете заведующей, продемонстрировал работоспособность. Когда позже по просьбе Рубан привез в ее квартиру принтер, то обнаружил там и компьютер, который купил садику в счет благотворительного взноса. Настроил его, подключил принтер. Позже он еще дважды приезжал домой к «благодетельнице», ремонтировал ее электронную технику.

Рубан уплатила родителям за компьютер, обошедшийся им в десять тысяч рублей, лишь семь тысяч, пояснив, что оставшаяся сумма будет зачтена в качестве вступительного взноса. Но до кассы МДОУ эти деньги так и не дошли.
Через два года, в 2003-м, Молчанова решила устроить в тот же детсад и второго ребенка. У нее была на руках льготная путевка, но, когда мама пришла в садик, заведующая ей заявила, что обязательным условием поступления ребенка в дошкольное учреждение является уплата первоначального взноса в пять тысяч рублей. На довод родителя, что у нее есть льготная путевка, Рубан ответила, что для таких детей взнос составляет две тысячи рублей. А поскольку садик задолжал их семье тысячу за ремонт мужем садиковского компьютера, эти деньги зачтутся в счет благотворительного взноса и следует уплатить еще тысячу. Молчанова внесла в кассу садика затребованную сумму.

Для бедных плата — в рассрочку

В августе 2003 года по той же схеме Раиса Рубан потребовала у матери другого ребенка, О. Фошиной, уплатить вступительный взнос за устройство в садик. Заведующая поинтересовалась, сколько женщина сможет заплатить, а когда та назвала три тысячи, то заявила ей, что всегда повышает сумму, названную родителями, и потребовала 3500 рублей. Деньги эти для Фошиной немалые, но она согласилась: другой возможности устройства ребенка в детсад у нее не было.

С. Новоселова в апреле 2005 года попыталась устроить своего сына в детсад № 478. У нее на руках было заключение медицинской патологической комиссии о том, что ребенок плохо говорит, нуждается в проведении специальных занятий в логопедической группе. Когда мама предъявила эту бумагу заведующей, та заявила, что вопрос может быть решен положительно, но лишь при условии уплаты добровольного пожертвования. Рубан разъяснила, что нужно заплатить в кассу садика четыре тысячи рублей. Новоселова очень нуждается в средствах, таких денег у нее не было. Заведующая «пошла навстречу» малообеспеченной женщине, разрешив уплатить деньги в рассрочку. Но размер «вознаграждения» не снизила. Мамаша была вынуждена согласиться на эти условия.

Оформив договор «добровольного пожертвования», Новоселова через отделение Сбербанка перечислила садику половину суммы — две тысячи рублей. Позже заведующая позвонила ей домой по телефону, потребовала остаток взноса. Женщина сказала, что не может больше платить из-за материальных трудностей. Рубан стала кричать, пригрозила, что исключит сына неплательщицы из садика. Но выполнить свои угрозы так и не рискнула, хотя Новоселова наотрез отказалась платить неподъемную для нее сумму растущего год от года «родительского взноса».

Путевка в садик «не проедет»?

Раиса Рубан перестала считаться даже с входными путевками очередников. В апреле 2005 года П. Идрисова предъявила ей направление (она одинокая мать и имеет право на устройство ребенка в садик на льготных основаниях, в первоочередном порядке) для своей дочери от управления образования Курчатовского района, но… Рубан ей пояснила, что обычный размер взноса сейчас шесть тысяч рублей, а поскольку Идрисова воспитывает дочь одна и не работает, ей сделают скидку: нужно уплатить четыре тысячи. Женщина заняла деньги и уплатила взнос в два приема, по две тысячи рублей, с четырехмесячной рассрочкой. Оставить ребенка было не с кем, а без садика как устроиться на работу?

Скидок Рубан не делала даже ребятишкам с изъянами речи. О. Поздняковой, сын которой ранее посещал детсад № 472, медкомиссия порекомендовала перевести ребенка в садик с логопедическим уклоном и выдала направление в детсад № 478. Когда женщина в мае 2006 года пришла с этим документом к заведующей, та его даже смотреть не стала. И — потребовала уплатить в кассу аж 50 тысяч рублей! Позднякова сказала, что таких денег она в глаза не видела. Тогда Рубан снизила размер взноса до четырех тысяч рублей.

В 2006 году заведующая установила для всех «твердую таксу» вступительного взноса в детсад — 10 тысяч рублей. Когда родители-претенденты приходили к ней, она, проведя разъяснительную работу, показывала им список, где напротив фамилий пожертвователей была указана означенная сумма. Понимая, что спорить бесполезно, «десятку» уплатили, устраивая в детсад своих детей, родители С. Бикмаметов, Н. Прокофьева, Н. Рязанова. Исключение сделали лишь для И. Пономаренко, поскольку его старший ребенок уже посещал этот садик и отец решил устроить сюда и младшего. С него Рубан затребовала «лишь» пять тысяч рублей, которые мужчина уплатил в три приема.

За поборы лишилась работы

Возмущенные поборами родители обратились с жалобами в прокуратуру, милицию. В Курчатовском РУВД в отношении Раисы Рубан было возбуждено уголовное дело, которое доведено до суда.

— Поначалу подсудимая частично признавала вину и даже решался вопрос об особом, упрощенном порядке рассмотрения дела, — говорит государственный обвинитель старший помощник прокурора Курчатовского района Оксана Шувалова. — Но потом пошла на попятный и заявила, что ни в чем не виновата. Поэтому дело исследовалось судом в обычном порядке. Раиса Рубан утверждала, что ни у кого не требовала добровольные пожертвования, не называла сумму взноса, а родители якобы ее оговаривают. Но показания свидетелей, изъятые в ходе обыска документы, квитанции говорят о другом.

Не забывала заведующая и о себе, любимой: начисляла в собственный карман весьма солидные премии. К примеру, в 2005 году — 46 609, в 2006-м — 88 526 рублей. Как пояснили в районном управлении образования, до сентября 2006 года заведующие детсадами обладали полномочиями выписывать премии не только сотрудникам, но и себе. Однако позже такую практику признали неправильной, создающей лазейки для всевозможных «предпочтений», и запретили.
Вердикт Курчатовского районного суда таков: Раиса Рубан признана виновной в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства (статья 268 части 1 УК РФ). Ей назначено наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в муниципальных образовательных учреждениях сроком на три года.
Подсудимая обжаловала вердикт районной Фемиды в областном суде, но коллегия по уголовным делам областного суда отклонила кассацию и оставила приговор без изменений. Он вступил в законную силу.

Поделиться

Сегодня | 13:35
Алексей Текслер рассказал о своих школьных годах

Личными историями губернатор поделился с победителями регионального конкурса «Дневник первых».

Вчера | 15:52
В Челябинск прибыл поезд «Сила в правде»

На железнодорожных платформах и в вагонах агитпоезда представлены современное вооружение бойцов СВО и трофейная техника.

23.03.2015 | 10:32
Технология, созданная южноуральскими изобретателями, позволит получать белковые корма из вредителей

Челябинские ученые придумали, как обратить зло во благо: предлагают птицу и коров кормить саранчой. Демпоказ этой уникальной машины станет изюминкой областного агрономического совещания, которое пройдет 24 и 25 марта в Челябинской агроинженерной академии

18.03.2015 | 16:00
«Лифтовый вопрос» сегодня один из самых острых из проблем ЖКХ Челябинской области

Как обеспечить обновление лифтового хозяйства, сделать его надежным и безопасным?

Новости   
Спецпроекты