В борьбе с наркоманией едины все

23 Апреля 2009 Автор: Черникова Мария Николаевна

Около сорока процентов преступлений против жизни и имущества граждан совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Около сорока процентов преступлений против жизни и имущества граждан совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Такие данные приводят криминологи. О том, как на Южном Урале ведется борьба с распространением наркотиков, рассказал начальник управления ФСКН (наркоконтроля) России по Челябинской области, генерал-майор полиции Виктор Кузенков.

— Наркомания представляет серьезную общественную угрозу. Люди, злоупотребляющие наркотиками, как правило, не работают, в силу своего физического состояния, их мысли заняты только одним: как раздобыть очередную дозу. Наркоманы не оставляют здорового потомства и сами живут недолго, что наносит удар по демографии. Кроме того, каждый наркоман способен вовлечь в ряды потребителей зелья от семи до четырнадцати человек ежегодно.
— Виктор Анатольевич, какова ситуация с употреблением и распространением наркотиков в Челябинской области?
— На учете в областной наркологической больнице по итогам 2008 года стоят 15924 наркозависимых, из них 938 на диспансерном учете с диагнозом «наркомания». Этот показатель в регионе в течение ряда лет сохраняет небольшой стабильный рост.
Официальная статистика наркозависимых ввиду латентности (скрытости) самого явления не позволяет судить об истинных размерах проблемы. По данным исследований, которые проводили специалисты областной клинической наркологической больницы, количество наркопотребителей в области составляет более 45,5 тысячи человек, около половины из них проживает в Челябинске. При этом,коэффициент латентности в нашей области — 2,87 — ниже общероссийского: 4,5. Это говорит о том, что в регионе налажена работа по выявлению потребителей наркотиков и постановке их на учет. На протяжении последних трех лет мы наблюдали стабильное снижение количества наркозависимых лиц, выявляемых на медкомиссиях военкоматов. За три года цифра снизилась в 4,2 раза, в прошлом году выявили 35 человек.
Однако на карте области есть тревожные точки, где фиксируются смерти от передозировок: Миасс, Копейск, Коркино, Еманжелинск, Троицк, Магнитогорск. Неблагополучна ситуация в Кыштыме, там в 2007 году о передозировки умерли четыре человека, в 2008 — десять. В Челябинске в прошлом году смертность возросла на десять процентов. Хотя в целом по области в 2008 году по сравнению с предыдущим смертность снизилась на три процента.


— Какие меры принимает ваше управление?
— В прошлом году мы выявили 1800 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято 373 килограмма наркотических средств. Кроме того, закрыты 44 наркопритона. Сотрудники управления возбудили уголовные дела в отношении членов трех организованных преступных сообществ. За 2008 год завершено расследование 162 преступлений, совершенных в составе 71 группы, дела направлены в суд.
В этом году за первый квартал уже выявлено 430 преступлений, изъято 137 килограммов наркотиков.
В борьбе с наркоманией нужны комплексный подход и взаимодействие различных ведомств. В России есть государственный антинаркотический комитет, у нас в Челябинской области работает Межведомственная антинаркотическая комиссия, в которую входят представители власти, наркоконтроля, правоохранительных органов, таможни, здравоохранения, образования. Результаты уже есть, помимо снижения роста наркозависимых, проведена большая профилактическая работа среди молодежи. Сегодня для молодых людей героин уже не отождествляется с модой, как раньше, скорее осуждается.
Также разработана специальная межведомственная программа, которая позволяет выявлять очаги распространения наркотиков, опасные зоны попадают в поле зрения наркоконтроля и правоохранительных органов.


— А что делать людям, если в подъезде или около дома постоянно собираются наркоманы?
— Приоритетными направлениями служебной деятельности ФСКН является борьба с групповой наркопреступностью. Активную помощь в этой работе нам оказывают сотрудники милиции общественной безопасности, на плечи которых, в большей степени, возлагается работа по выявлению и привлечению к административной, уголовной ответственности потребителей наркотиков. Потому гражданам необходимо активно использовать возможности телефонов доверия ГУВД и УФСКН РФ по Челябинской области. При этом, не называя своих установочных данных, необходимо обязательно интересоваться, кто принял у них информацию. Если граждане считают, что их сигналы не проверяются сотрудниками правоохранительных органов, надо обязательно обращаться в надзорные органы — прокуратуру. Напомню, что телефон доверия УФСКН — 2670001 — работает круглосуточно.


— Виктор Анатольевич, какие задачи стоят сегодня перед сотрудниками наркоконтроля?
— Челябинская область — приграничный регион, поэтому одна из главных задач — пресечь контрабанду наркотиков. Еще одно приоритетное направление деятельности — борьба с организованной преступностью, ведь наркобизнес строится по принципу сетевого маркетинга. Не секрет, что деньги от продажи наркотиков идут на финансирование террористических организаций, поэтому нужно бороться финансовыми основами наркобизнеса. Также нужно усилить работу по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни, занятости людей, воспитанию молодежи. 

Поделиться

Сегодня | 17:51
Как челябинские лор-врачи спасают пациентов от глухоты

Каждый год хирурги оториноларингологического отделения челябинской Клиники ЮУГМУ возвращают способность слышать сотням пациентов. Как люди теряют слух и что делают врачи, чтобы им помочь, — об этом «ЮП» рассказала заведующая отделением, кандидат медицинских наук Анна Кочеткова.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

29.06.2010 | 11:53
Взошла «Аврора». Инновационная

В Южно-Уральском государственном университете вчера презентовали новый суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ». На первой демонстрации работы инновационного энергоэффективного суперкомпьютера присутствовал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

06.04.2010 | 10:34
Блеснут талантами

В Челябинске стартовал городской фестиваль молодежного творчества «Весна студенческая».

Новости   
Спецпроекты