Видео по запросу. Проект 1obl.tv покажет, чем живет регион

30 Июня 2015 Автор: Евгений Валерьев
Видео по запросу. Проект 1obl.tv покажет, чем живет регион

У медиахолдинга ОТВ стартовал новый проект 1obl.tv, на котором можно смотреть большое количество видео, посвященное жизни нашего региона.

«ЮП» узнала, какие еще сервисы предлагает этот портал.

Понятно без слов

Оксана Шевченко, руководитель службы новостей медиахолдинга ОТВ:

— Примерно год назад в медиахолдинге возникли первые предпосылки к созданию онлайн-телевидения. Дело в том, что наш сайт «Первый областной» (1obl.ru) позиционирует себя как сайт с большим количеством видео, это наша фишка. Сейчас же СМИ очень трудно друг от друга отличаться. Наше же отличие заключается в том, что мы имеем возможность размещать много видео. Причем это не только видео, снятое нашими операторами, но и ролики, которые мы находим в соцсетях, которые присылают наши читатели, зрители. От них вообще приходит много роликов, не только, кстати, из Челябинска, но и из области. Теперь ведь каждый человек сам себе журналист, мобильный репортер. Люди готовы делиться видео, причем порой даже безвозмездно. У нас для этого есть специальный раздел «Поделиться новостью».

И вот весь этот контент нужно было куда‑то деть. Мы его размещали, конечно, в новостной ленте, но потом поняли, что будет лучше создать отдельную страницу, на которую могли бы загружать видео в режиме реального времени. Это, во-первых. А во-вторых, у нас на сайте появилось очень много трансляций. Сначала мы транслировали только хоккей — игры «Трактора», «Челмета», иногда «Металлурга». Потом стали устраивать показы больших культурных мероприятий, баскетбольных матчей «Динамо», матчей по женскому волейболу, гандболу. И с этим материалом тоже нужно было что‑то делать. Чтобы распределить весь этот поток, мы сначала создали три канала, но люди писали, что это не совсем удобно. И тогда родился проект онлайн-ТВ, интернет-телевидения, который сейчас существует как отдельный портал под названием 1obl.tv.

Он запустился после майских праздников. На него уже можно зайти, там одновременно идет несколько трансляций. Посетители могут с легкостью узнать, во сколько посмотреть хоккей, волейбол или какой‑нибудь концерт. Например, начала я смотреть хоккей, но знаю, что в 20:00 будет концерт, и я могу переключиться на нужную трансляцию. Мне уже не нужно для этого заходить на какую‑то другую страницу. Это удобно.

Позже у нас появятся другие удобные сервисы. Можно будет получать видео по запросу, отложенное видео. Например, если человек не посмотрел какую‑то трансляцию, был сильно занят, ему придет на почту ссылка на видео.

На 1obl.tv мы, кстати, загружаем сюжеты, даже если новость еще не написана. Видео специально монтируется так, чтобы было понятно, о чем речь. Сейчас мы также ведем трансляции из правительства Челябинской области, со значимых заседаний, совещаний, встреч губернатора Бориса Дубровского, это набирает популярность. Особенно это актуально для жителей городов и районов региона. Недавно начинали еще вести трансляции из судов. Разумеется, на 1obl.tv мы будем размещать
и другие проекты нашего медиахолдинга.

Не имеющий аналогов

Дмитрий Морозов, программист медиахолдинга ОТВ:

— Создание платформы 1obl.tv — прорыв для Челябинской области. У сайта нет аналогов, площадка позволяет освещать большинство мероприятий города, можно смотреть одновременно до пяти мероприятий. Для удобного просмотра были выделены отдельные серверные мощности.

Все трансляции сохраняются в истории просмотра, видео можно добавить в личный кабинет либо в отложенный просмотр, если хочется его пересмотреть, в избранное. Мы опробовали новые возможности на Ильменском фестивале и 9 Мая, когда одновременно транслировали три мероприятия: Парад Победы, салют и возложение цветов у Вечного огня.

А на всероссийском форуме «Информационное общество‑2015: вызовы и задачи» презентовали наши возможности, когда одновременно велась трансляция трех секций и визуальной студии. IT-сообщество высоко оценило наш сайт и его возможности. Было отмечено, что немногие столичные сайты настолько технологичны и удобны.

Поделиться

Сегодня | 10:39
В Челябинске появится IT-школа мирового уровня

Для поступления не требуются специальные знания, опыт работы и навыки программирования.

Вчера | 13:53
Луну в музей. Южный Урал получил флаг из космоса

День космонавтики для Южного Урала давно стал своим праздником. Предприятия региона вносят неоценимый вклад в покорение межзвездного пространства, а вузы занимаются прорывными разработками для космической отрасли. Но этот год можно считать особенным: 12 апреля в России появился новый Герой. Им стал наш космонавт Дмитрий Петелин.

08.02.2016 | 15:00
Лихие 70-е. В Челябинске состоится премьера нового сериала Мартина Скорсезе

15 февраля, в годовщину падения метеорита в Челябинске, телеком-оператор Дом.ru и телеканал Amedia Premium HD устроят премьерный показ пилотной серии «Винила» — рок-н-ролльного сериала.

28.01.2016 | 17:19
Театр в HD. В Челябинске в прямой трансляции покажут спектакли «Золотой маски»

В Челябинске состоятся прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов национальной театральной премии «Золотая маска».

Новости   
Спецпроекты